АО «Роскартография» - в эфире Радио Россия

24.05.2018

18 мая в эфире Радио Россия, в рамках программы "Пятидневка" с Вадимом Тихомировым, состоялся разговор о возвращении русских географических названий на карты и атласы мира. В качестве экспертов в передаче приняли участие Вячеслав Александрович Спиренков, заместитель руководителя Росреестра, и Александр Николаевич Краюхин, советник генерального директора Акционерного общества «Роскартография».

Передача называлась «Перевод с русского. Возвращение русских географических названий на карты и атласы мира». Ее идея возникла после выступления В.В. Путина на заседании Русского географического общества, где он предложил начать возвращать русским географическим названием их настоящие имена – показывать и рассказывать, что у нас есть своя история, есть своя география. И навязывать эту географию другим странам. Ведущего интересовали вопросы, кто определяет название географического объекта, и кто потом наносит его на карту, кто может быть инициатором переименования того или иного населенного пункта.

Участники передачи рассказали о законе о наименовании географических объектов, о том, как даются названия недавно открытым объектам, как происходит перевод иностранных названий на русский язык. Беседа коснулась и вопроса секретных карт, отличий, существующих между картами гражданскими и военными. А.Н. Краюхин рассказал о той огромной работе, которую проделывает АО «Роскартография», чтобы сохранить производство теперь уже уникальной бумажной картографической продукции.

Россия всегда была на первом месте в мире по качеству картографических произведений, - подчеркнул он. – Это неоднократно подтверждали ведущие международные эксперты. Наша задача – поддерживать на высоком уровне квалификацию картографов и привлекать новые, более мобильные и общедоступные цифровые технологии. К примеру, Национальный атлас Арктики, выпущенный нами в 2017 году, сейчас вышел в электронной версии, которая позволяет вместить больший объем информации и более оперативно вносить изменения в содержание.

Передача закончилась на позитивной ноте. Эксперты единодушно согласились с тем, что русские географические наименования на картах и в атласах должны повышать общий патриотический дух, особенно – у молодежи. Роль государства в поддержке картографии чрезвычайно важна, и последний год наметилась положительная тенденция – государство и правительство демонстрируют высокую степень заинтересованности к работе отрасли

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры