Д.М. Красников принял участие в заседание коллегии Росреестра

07.06.2018

5 июня состоялось совместное заседание коллегии Росреестра и Научно-консультационного совета при Росреестре. Проводила заседание заместитель министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко. Главной темой, обсуждавшийся на мероприятии, стало проведение комплексных кадастровых работ (ККР).

С докладом об итогах проведения ККР в 2017 выступил В.А. Спиренков, заместитель руководителя Росреестра. В прошлом году пилотными регионами для отработки технологии и оценки экономической целесообразности работ стали Республика Тыва, Астраханская и Белгородская области. Финансовая отдача от проекта оказалась существенной. Благодаря тому, что площадь поставленных на кадастровый учет увеличилась, налогооблагаемая база возросла от 2,9% до 25,4% в зависимости от региона.

Об особенностях проведения ККР в своих регионах отчитались руководители Управлений Росрееста по Республике Тыва, Астраханской и Белгородской областям. На основании полученного в этих регионах опыта были подготовлены предложения по изменению федерального законодательства, призванные упростить процедуру проведения ККР. Поскольку первый опыт оказался удачным, в 2018 году проект будет развиваться еще в 13 регионах.

Д.М. Красников, генеральный директор АО «Роскартография» выступил с предложением об использовании единой электронной картографической основы (ЕЭКО) на предварительном этапе проведения ККР. «Дело в том, что в 2017 году в качестве картографической основы использовались устаревшие материалы федерального фонда пространственных данных и государственного фонда данных, - прокомментировал он. – Предварительное проведение аэросъемочных работ будет способствовать ускоренному обновлению картографических материалов, повышению качества ККР и снижению стоимости их проведения».

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры