Коллекцию карт для людей с нарушением зрения представили в столице

18.10.2016

Как сообщает miamir.ru, день открытых дверей "География без преград", на котором москвичи и гости столицы смогли познакомиться с коллекцией тактильных и тифлографических карт для людей с нарушениями зрения, представили в Институте географии РАН в Международный день белой трости, который отмечается 15 октября, информирует пресс-служба фонда "Со-единение".

Более 100 подробных карт и атласов разных территорий, стран и континентов, среди которых тифлографический атлас мира, тактильный атлас Канады, тифлографический атлас Польши и национальных парков Польши, а также географический атлас Москвы для людей с ограниченными возможностями по зрению, который был издан в 2015 году Институтом географии РАН. В издание вошли актуальные карты природы, экологии и социально-экономического состояния столицы, включая территорию Новой Москвы.

Посетители выставки могли ознакомиться не только с современными атласами, но и с уникальными тактильными картами XIX и XX века. При подготовке к выставке часть экспонатов, в том числе из личной коллекции, была предоставлена руководителем студии тифлографики "Тифлограф" Мареком Якубовски из польской Познани, отмечается в сообщении.

Как уточнили в фонде, тактильные и тифлографические карты различаются не только своими особыми способами изображения, но и технологиями производства: капсульная бумага, тиснение, термопластиковая и объемная лакокрасочная печать. Создание такого рода карт представляет собой очень сложную технологическую цепочку, на каждом этапе которой необходима апробация со специализированной группой пользователей.

Выставка организована Институтом географии РАН совместно с фондом поддержки слепоглухих "Со-единение".

Источник: ГИС-Ассоциация


Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры