Почему карты искажают размеры ряда континентов?

18.11.2016

На сайте "Сa-news.org" опубликована статья "Почему карты искажают размеры ряда континентов? - турецкий картограф". В ней приводится мнение о картографических проекциях Хасана Нокая, главы турецкой ассоциации Piri Reis, занимающейся составлением карт, вопросами недвижимости и географическими информационными системами. 

Различные способы картографического проецирования, применяемые при составлении географических карт, приводят к тому, что такие огромные континенты, как Африка, визуально выглядят намного меньше, а США, Россия и Европа - намного больше, чем они есть в действительности. Об этом пишет турецкое информагентство «Анадолу» со ссылкой на мнение Хасана Нокая, главы турецкой ассоциации Piri Reis.


Картой мира, составленной в 1569 году фламандским картографом Герардом Меркатором для моряков, сегодня все еще пользуются в образовательных учреждениях. Она заложена в навигационном оборудовании и служит основой для электронных карт Google Maps. Эта карта составлена с использованием цилиндрической проекции, и регионы, которые расположены ближе к полюсам, на ней кажутся гораздо меньше, чем они есть в действительности. Например, размеры Гренландии на этой карте визуально превышают Африканский континент, площадь которого в 15 раз больше площади этого острова. 

"Фламандский картограф Меркатор составил свою карту для моряков, чтобы они могли с ее помощью прокладывать новые морские пути. Карта значительно облегчила работу моряков. В картах, составленных по проекции Меркатора, размеры регионов, расположенных ближе к экватору, не искажены. Но чем дальше от экватора, тем больше искажения", - сказал Нокай.

Хасан Нокай считает, что необходимо отказаться от использования карт с цилиндрической проекцией.

Общая площадь Африканского континента составляет около 30 миллионов квадратных километров, что превышает суммарную площадь США, Китая, Германии, Испании и Турции. При этом из-за неточностей при составлении карты Африканский континент кажется гораздо меньше, чем США и Канада вместе взятые, - говорится в сообщении.

Несмотря на новые методы картографического проецирования, с XVI века используются карты, на которых США, Россия и Европа кажутся намного больше, чем они есть в действительности.

По его словам, разговоры о том, что карты Меркатора используются в течение столетий в политических целях, не стихают до сих пор.
Глава ассоциации также отметил, что существуют карты, на которых размеры континентов и стран не искажены.

«Тот факт, что размеры некоторых стран и континентов проецируются на карту с искажениями, свидетельствует о наличии социальных и политических интересов определенных сил. Площадь России, которая на карте кажется огромной, в действительности составляет 60 процентов площади Африканского континента», - отметил Нокай.

Источник: ГИС-Ассоциация


Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры