Росреестр принимает участие в заседании Правления ассоциации «Еврогеографика»

06.12.2016

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) Константин Колтонюк принимает участие в заседании Правления ассоциации «Еврогеографика» (EuroGeographics), которое проходит в г. Брюсселе (Бельгия). Константин Колтонюк как представитель Росреестра избран в Правление ассоциации в октябре 2016 года сроком на два года.

На заседании обсуждают реализацию проектов «Европейская геолокационная основа» и «Европейские геолокационные сервисы», а также вопросы взаимодействия ассоциации с Комитетом экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией для Европы и сотрудничества с Европейским агентством по окружающей среде (ЕЕА). Члены Правления одобрили подписание партнерского соглашения между «Еврогеографикой» и ЕЕА. Соглашение предполагает обмен знаниями между организациями, а также их совместную работу по обеспечению гармонизации геопространственных данных для Европы с помощью программы спутникового наблюдения за Землей, которая предоставляет возможность постоянного мониторинга атмосферы, океанов и суши. 

Проект «Европейская геолокационная основа» является первым этапом создания инфраструктуры пространственных данных Европейского союза. В его реализации участвуют ряд государственных, частных и научных организаций, включая национальные картографические и кадастровые службы, университеты и коммерческие компании. Ассоциация «Еврогеографика» координирует реализацию основных направлений проекта, играет ключевую роль в распространении информации о нем и обеспечении взаимодействия его участников. Проект реализуется с 2013 года и в настоящее время перешел в двухлетнюю стадию апробации под руководством ассоциации «Еврогеографика».

На заседании Правления также обсуждают выполнение ключевых показателей эффективности деятельности ассоциации, в разработке которых принимал участие Росреестр.

Правление во главе с президентом руководит деятельностью ассоциации «Еврогеографика». В состав Правления входят 9 членов, шесть из которых избираются на заседании Генеральной ассамблеи. Оставшиеся три члена Правления назначаются основными учредителями ассоциации «Еврогеографика» − Францией, Германией и Великобританией.

Международная некоммерческая ассоциация «Еврогеографика» объединяет более 60 государственных служб регистрации, кадастра и картографии из 46 стран. С 2009 года Росреестр на основании распоряжения Правительства Российской Федерации обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности ассоциации «Еврогеографика».

Целями ассоциации являются поддержание сотрудничества между национальными службами-членами ассоциации; разработка проектов, представляющих интерес для членов ассоциации, и реализация продуктов и услуг, создаваемых на базе таких проектов; создание европейской инфраструктуры пространственных данных; участие в реализации программ Европейского союза в области геодезии и картографии.

Источник Росреестр

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры