Яндекс показал карты нового поколения

20.12.2022

На YaC 2022 Яндекс Карты показали, какими в будущем станут карты городов. Вид зданий, дорог, подземных переходов и других объектов на них приблизят к реальному, в том числе по цветам и форме. Подробные карты помогут пешеходам и водителям быстрее ориентироваться на улицах.

Вот, что рассказали картографы и дизайнеры Яндекс Карт:

  • Начали разработку свехподробных карт. В них будет больше 3D-моделей и деталей. Всё для того, чтобы и водителям, и пешеходам было легко ориентироваться на местности.
  • Для водителей будет совпадающая с реальностью разметка, появятся трехмерные развязки.
  • Помогут пешеходам проще ориентироваться в городе. Формы и цвета домов станут больше похожи на реальные, прорисуют узнаваемые элементы фасадов, подъезды, остановки и даже деревья.

Команда сервиса будет обновлять карту постепенно. Первым изменится вид автомобильных дорог. Их очертания приблизятся к реальным, появятся разметка полос и островки безопасности. Особенно сложные развязки сделают трёхмерными, чтобы водитель быстрее понимал, где повернуть. В бета-версии Карт ключевые московские магистрали начнут отображаться по-новому уже на следующей неделе.

Позже обновятся и остальные объекты на карте. Например, у моделей зданий появятся окна, крыши, подъезды и пандусы — чтобы здание было проще узнать. Кроме того, на карте в деталях покажут остановки, входы в подземные переходы и даже деревья — они расположатся там, где растут на самом деле. 

Подробный рассказ о будущем Яндекс Карт можно послушать на YaC 2022

Источник: yandex.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры