Творческая работа №1

История моей профессиональной деятельности началась с поступления в университет. Будучи абитуриентом, я подала документы на специальность «Информационные системы и технологии» (тогда она называлась так), по квалификации инженер.

«Неплохо» - подумала я, стану программистом или специалистом в IT-технологиях. Но когда на первом курсе появилась дисциплина «Каллиграфия в картографии», я поняла, что что-то не так. Следом появились предметы, такие как «Сферическая астрономия», «Фотограмметрия», «Картография». Все это было достаточно интересно и увлекательно, но к программированию не имело никакого отношения. Тем не менее, мне это нравилось, и отчисляться я не планировала, хотя по-прежнему не понимала, кем буду по профессии.

Все встало на свои места, когда начались практические занятия. К фундаментальным наукам стало добавляться все больше прикладных задач. Сфера геодезии и картографии стала приобретать для меня новые грани,  открываться с новых сторон. Следующим этапом в моем профессиональном развитии, (и, наверное, определяющим) стала производственная практика, которую я проходила в «Проектно-изыскательском институте ГЕО». Мне посчастливилось попасть в команду настоящих профессионалов, романтичных и увлеченных своим делом людей. Центр дистанционного зондирования Земли во главе с Александром Михайловичем Пация выполнял огромный спектр функций, о которых я могла только слышать за партой в университете. Мне предстояло участвовать в решении самых неожиданных задач, быстро учиться новому и исправлять собственные ошибки, иногда и не по разу. Мой наставник, Евгения Владимировна Титаренко, стала ключевой фигурой в моей профессиональной деятельности. Невероятно активная, целеустремленная и компетентная, она привила мне любовь к своей профессии, за что я очень благодарна ей. Самое важное, что я поняла, работая в этой компании, это даже не навыки работы в программах или технологии выполнения работ, хотя это тоже очень полезно. Самое важное - относиться к своей работе не как к ежедневному рутинному труду, а как к ремеслу, к делу всей жизни, работая не на время, а на результат.

Придя в «Уралгеоинформ», я уже знала о многолетней истории этой компании. Было немного волнительно, так как уровня моих знаний не хватало для решения некоторых профессиональных задач. Приходилось много работать и заниматься самообразованием. Но с неизменным энтузиазмом я бралась за выполнение любых заданий. Поддержка руководства, команды компетентных, грамотных специалистов позволила выйти на новый уровень. Коллектив во многом определяет отношение к труду.

На сегодняшний день мы подбираем технологичные решения для многих задач в сфере цифровой фотограмметрии, не боимся экспериментировать, внедрять новые технологии.

В 2019 году отрасли Геодезии и картографии исполняется 100 лет. И теперь, спустя 8 лет моего трудового стажа, я не могу представить себя в другой профессии. Безусловно, в любом деле не обойтись без трудностей и препятствий, но именно их преодоление совместными усилиями добавляет опыта и закалки. Это по-настоящему интересная и романтичная работа, ведь без нашего труда «не обойтись ни школьнику, ни министру».

Тем, кто у истоков своей профессиональной деятельности в этой сфере, хочу посоветовать больше заниматься самообразованием, изучать новые методики и технологии, находить новые решения и не позволять рутинным задачам заглушать творческий потенциал.

Всех коллег и преподавателей искренне поздравляю с нашим профессиональным праздником и желаю успехов в работе и личного счастья.

Ярослава Лерман, Отдел цифровой фотограмметрии

Наши партнеры