Геоинформационные системы (ГИС)

30 Мая 2022

Оглавление

  1. Что такое ГИС?
    1. История создания
    2. Возможности современных программ для обработки данных
  2. Разновидности географических информационных систем
  3. Сферы применения ГИС в разных отраслях
    1. Экология и геология
    2. Военно-техническая отрасль
    3. Аграрный сектор
    4. Промышленный сектор
    5. Лесная промышленность и лесхозы
    6. Коммерция и бизнес-моделирование
    7. Охрана порядка и гражданская оборона
    8. Медицина и эпидемиология
    9. Девелоперы и рынок недвижимости
    10. Органы федеральной, региональной и муниципальной власти
  4. Программное обеспечение и базы данных для ГИС
  5. Работа с ГИС

Геоинформационная система – это современный программный инструмент, который позволяет решать множество актуальных проблем в различных отраслях. ГИС используют в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве, в градостроительстве и экологическом мониторинге, при ликвидации стихийных и техногенных катастроф, в туристической и многих других отраслях.

Что такое ГИС?

Географические информационные системы – это по своей сути программный комплекс для обработки данных, предназначенный для картографии и оценки реальной ситуации на определенных территориях, существующих инфраструктурных, жилых или промышленных объектах. ГИС помогает оценить размер нанесенного ущерба от природных катаклизмов, аварий техногенного характера и эпидемий.

Что такое гис

ГИС собирает и обрабатывает массив информационных данных, выдавая результаты с помощью удобной инфографики. Такая система позволяет не только собрать и проанализировать множество данных о территории или объекте, но и внести уточняющие коррективы в электронные карты в соответствии с реальной обстановкой.

История создания

Уже более 60 лет картографы, экологи, аналитики и программисты со всего мира работают над созданием и совершенствованием ГИС. Впервые такая информационная система картографии появилась в Канаде в 70-е годы прошлого века. Она дала возможность оптимизировать и систематизировать землепользование в стране.

Первые программные информационно-географические комплексы позволили усовершенствовать ЖКХ и градостроение на основе реальных информационных данных. С помощью ГИС была обеспечена навигация водного, воздушного и наземного транспорта, оптимизированы маршруты вывоза ТБО, улучшены алгоритмы действий спасателей в чрезвычайных ситуациях, в т.ч. и при эпидемиях.

Начиная с 80-х годов ГИС активно начала использоваться в коммерческом секторе. Объединение информационной системы с базами данных предприятий позволило повысить качество логистических услуг, увеличить товарооборот и серьезно снизить производственные издержки.

Возможности современных программ для обработки данных

В наши дни географические информационные системы стали максимально функциональными. Это позволило использовать ГИС в самых различных отраслях для решения множества коммерческих, хозяйственных, экологических, логистических, инфраструктурных, социологические и военно-тактических задач.

Графические информационные программы ГИС позволяют собирать, хранить, обрабатывать и сравнивать данные различных типов с целью решения коммерческих, градостроительных или экологических задач. Например, оценка потенциальной угрозы от техногенных аварий на промышленных предприятиях или природных катастроф проводится с учетом множества факторов:

  • ландшафт местности и роза ветров;
  • вид и размер промышленного объекта;
  • плотность населения и локализация населенных пунктов;
  • наличие путей эвакуации и транспортные возможности для этого.

Для алгоритмов, способных просчитать все возможные варианты развития событий в зависимости от географических, инфраструктурных и социальных факторов необходим большой массив информационных данных, которые может дать только ГИС.

С помощью удобной пространственной инфографики геоинформационная система визуализирует на электронных картах полученные информационные данные об особенностях географии, экосистемы, инфраструктуры, промышленности, энергетики и населения анализируемой территории.

Информационная визуализация ГИС основана на отображении интересующих пользователя данных непосредственно на электронной карте. Пользовательский интерфейс системы включает в себя возможность объединения нескольких параметров для их графического отображения на карте конкретной местности. Это может быть средний доход граждан, количество продаж той или иной группы товаров, итоги выборов, соотношение возрастных групп и т.п.

На трехмерном графике ГИС можно легко добавить новый слой для анализа ситуации в разрезе сравнения двух информационных систем данных, будь то социология, инфраструктура, экономика, образование, промышленность, география, экология и пр.

Существуют и модельные информационные системы. С помощью таких ГИС можно сравнивать данные о динамике изменений ландшафта, инфраструктуры, полигонов твердых бытовых отходов, загрязнений, лесных пожаров и пр. Для этого используют спутниковые снимки. Информационная система обрабатывает такие кадры, сделанные в разное время, и выдает их пользователю в виде хронологического покадрового ряда. Такой «фильм» позволяет графически проанализировать динамику изменения ситуации с течением времени.

С помощью ГИС создают информационные 3D-модели природных ландшафтов и городских территорий. Такая трехмерная визуализация необходима для работы геологов и сейсмологов, экологов, градостроителей и архитекторов.

Разновидности географических информационных систем

Разновидности географических информационных систем

Функционал и масштабность – два главных критерия классификации ГИС. Различают информационные системы и по другим признакам.

По масштабу:

  • планетарные (глобальные);
  • континентальные (субконтинентальные);
  • национальные (государственные);
  • региональные (субрегиональные);
  • местные (локальные).

По управленческому уровню ГИС разделяют на:

  • общегосударственные (федеральные);
  • региональные (областные);
  • городские (муниципальные);
  • корпоративные.

По функционалу:

  • пользовательские (чтение и просмотр информационных карт);
  • программируемые (ввод, хранение и обработка данных);
  • многофункциональные;
  • специализированные системы с дополнительным функционалом.

ГИС также различают по сферам изучения:

  • картография;
  • геология;
  • экология;
  • градостроение;
  • туризм.

Информационные системы с возможностью обработки двух- и трехмерных изображений называют интегрированными. Такие полимасштабные ГИС могут обрабатывать графическую визуализацию данных с высоким разрешением вне зависимости от масштабирования интересующего объекта на электронной карте.

Существуют и более сложные ГИС, которые работают не только со статическими информационными данными, но и со временем. Такие системы называют пространственно-временными.

Сферы применения ГИС в разных отраслях

Возможности современных программных геоинформационных комплексов позволяют охватить практически все отрасли промышленности и хозяйствования, в т.ч. и военно-промышленную сферу.

Экология и геология

Изменение климата, учет водных и лесных ресурсов, движение литосферных плит и вулканология, а также антропогенное влияние на экологию – все это сферы применения ГИС в области экологии. Такие информационные системы дают возможность изучать сейсмическую и вулканическую активность в определенных регионах, изменения в составе и размерах лесных угодий, миграцию животных, качественно и количественно оценивать водное хозяйство и сельхозугодия.

Моделирование с помощью ГИС вероятных последствий от техногенных катастроф и причиненного вреда от работы промышленных предприятий позволило снизить риски подобного ущерба для экосистемы и населенных пунктов.

Военно-техническая отрасль

ГИС помогает решать и военно-тактические задачи. С помощью электронных карт с актуальной информацией о местности военные строят планы обороны на суше, в воздухе и на воде. Такие информационные системы включают в себя данные о географии местности, уровне вод в водоемах и направлении течений, о погоде и других климатических факторах.

С помощью ГИС также разрабатывают навигационную систему для беспилотных летательных аппаратов военного назначения даже без участия ГЛОНАСС и GPS, ориентируясь исключительно на электронные карты.

Аграрный сектор

ГИС помогают сельскохозяйственным предприятиям повышать урожайность благодаря анализу объективной информации, полученных от метеорологов и лабораторий, анализирующих состояние почвы, а также данных полученных со спутников и в результате аэросъемки беспилотными летательными аппаратами. Такие информационные системы, разработанные специально для аграриев, позволяют оценить перспективы возделывания новых земельных участков и принять оптимальное решение в выборе культуры.

Промышленный сектор

Мониторинг работы промышленных предприятий и объектов капитального строительства – одно из основных направлений ГИС. Такие информационные системы также позволяют оценить нанесенный экологии ущербе, а также разработать мероприятия по его устранению. Оптимизация логистики промышленных процессов – еще один эффективный инструмент, который стал доступен промышленникам благодаря подобным информационным картам.

Лесная промышленность и лесхозы

Обнаружение незаконной вырубки леса, анализ рисков распространения лесных пожаров и проведение инвентаризации – главные задачи, которые успешно решают специализированные ГИС для лесников.

Коммерция и бизнес-моделирование

Демография и покупательская способность населения, социально-экономическая обстановка в регионах и конкретных населенных пунктах, перспективы расширения бизнеса и анализ текущей коммерческой деятельности стали основными направлениями в разработке геопространственных информационных систем для коммерции и моделирования бизнес-процессов.

Коммерческие ГИС используют при выборе на карте места для торговых точек, банков, объектов общепита и торгово-развлекательных центров. Информационная программа подходит для анализа потребностей населения, его демографических особенностей и потребительской способности.

ГИС для коммерческих корпоративных пользователей – это и оптимизация логистических процессов. Это не только движение транспорта с товаром, но и логистика персонала, работающего на выездных встречах с клиентами.

Охрана порядка и гражданская оборона

Специализированные ГИС позволяют правильно организовать и оптимизировать охрану промышленных, инфраструктурных, жилых, военных и общественно-коммерческих объектов. Такие системы помогают в работе координационного центра МВД, военных и спасателей при проведении эвакуационных мероприятий и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Медицина и эпидемиология

ГИС незаменимы для оценки интенсивности распространения эпидемии и планирования мероприятий по предотвращению заболеваемости населения. Такие системы также позволяют объективно оценить в реальном времени работу медицинских учреждений с визуализацией на карте.

Девелоперы и рынок недвижимости

Градостроительные ГИС помогают выбирать наиболее оптимальные с точки зрения перспективы расширения населенных пунктов и экономического развития земельные участки под строительство коммерческой и жилой недвижимости. Такие электронные карты содержат демографические и социально-экономические данные, позволяющие оценить перспективы рынка недвижимости и потребности будущего района в учебных заведениях, медучреждениях, объектах торговли и общепита.

Органы федеральной, региональной и муниципальной власти

Работа всех перечисленных сфер промышленности и хозяйствования находятся под контролем властей различного уровня. Контролирующие органы используют ГИС для оценки состояния природных ресурсов, сельскохозяйственных и лесных угодий, промышленных и инфраструктурных объектов, включая автомобильные дороги и трубопроводные системы.

Демография, социально-экономические показатели, работа бюджетных организаций и учреждений, включая больницы и школы, а также градостроение и гражданская оборона – неотъемлемая часть ГИС для органов власти муниципального регионального и федерального уровня.

Программное обеспечение и базы данных для ГИС

Программы и приложения для ГИС объединяют в себе как аппаратные комплексы, так и специальное ПО, в т.ч.:

  • актуальные электронные карты;
  • спутниковые и аэрофотоснимки;
  • результаты дистанционного зондирования;
  • системы взаимодействия с навигацией по GPS и Глонасс;
  • профильные документы (в зависимости от назначения ГИС);
  • данные из других информационных систем.

Особенность технологии заключается в возможности нанесение разной информации на одно рабочее поле, в результате чего получается трехмерная карта с актуальной инфографикой по интересующим параметрам.

Работа с ГИС

В отрасли геоинформационных технологий работают такие крупные компании, как Яндекс, Google, Microsoft и другие IT-гиганты. Для работы с информационными системами и электронными картами работодатели привлекают картографов, землеустроителей и специалистов по дистанционному зондированию, программистов и пространственных аналитиков. Участие в разработке ГИС – одна из самых высокооплачиваемых работ в сфере картографии и IT-технологий.

Наши партнеры