75-лет Сев.-Кав. АГП

23.12.2019

АО «Северо-Кавказское аэрогеодезическое предприятие» отмечает 75-летие. Предприятие было создано в середине декабря 1944 года, когда распоряжением Совета Народных Комиссаров и приказом ГУГК было утверждено решение об образовании в городе Пятигорске Северо-Кавказского аэрогеодезического предприятия. За годы своей работы предприятие принимало участие в различных масштабных инфраструктурных проектах СССР и России. Сев.-Кав. АГП стало первым предприятием картографо-геодезической отрасли, которое было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

За 75 лет предприятие прошло нелегкий путь становления, расцвета, развития и совершенствования топографо-геодезических и картографических работ, а также  технического оснащения. Уже в первые годы работы предприятия были организованы фотолабораторный и фотограмметрический цеха, проводились вычислительные и стереотопографические работы. В 60-е годы впервые был внедрен процесс уравнивания сетей на ЭВМ, освоен прогрессивный на тот момент процесс подготовки карт к изданию методом гравирования, организована служба связи. В 90-е годы были начаты работы по переводу топографических карт на цифровую основу, внедряются геоинформационные системы, выполняются кадастровые съемки. Предприятие переходит на новые технологии, появляются персональные компьютеры, сканеры, принтеры, внедряются спутниковые технологии.

Среди проектов, в которых принимало участие Сев.-Кав. АГП, – восстановление пунктов триангуляции и нивелирования, обновление топографических карт, перевычисление координат в Казахстане, Краснодарском крае, Ростовской, Саратовской, Воронежской, Тамбовской областях. В 50-е годы начинаются работы для строительства Цимлянского водохранилища и Волго-Донского судоходного канала, обводнение Черных земель и Ногайской степи, в которых предприятие играло ключевую роль. В 60-е годы завершаются работы по созданию карт территорий Казахстана, Оренбургской, Челябинской, Пермской областей и Коми АССР, начаты работы на Чукотке. Выполнены работы по тоннельной триангуляции для строительства Большого Ставропольского канала. Кроме того, Сев.-Кав. АГП оказывало поддержку в создании карт для стран Африки, Азии, Центральной Америки.

Сейчас Сев.-Кав. АГП – одно из ведущих предприятий Роскартографии, выполняющее работы в рамках государственных контрактов, а также в интересах коммерческих заказчиков. Кроме того, предприятие производит продукцию, предназначенную для широкого круга потребителей.

Роскартография и дочерние общества поздравляют сотрудников и ветеранов Сев.-Кав. АГП с юбилеем и желают дальнейшего развития и процветания! К поздравлениям присоединился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, направивший официальное приветствие Сев.-Кав. АГП. Кроме того, генеральный директор Роскартографии Сергей Карутин вручил награды сотрудникам Сев.-Кав. АГП, а также провел выездное совещание о перспективах развития предприятия и реализации проектов в интересах развития экономики региона и России. 

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры