Аэрогеодезия проводит работы по созданию цифровых карт Антарктиды

14.01.2020

АО «Аэрогеодезия» (входит в АО «Роскартография») приступило к созданию цифровых топографических карт (ЦТК) и цифровых топографических планов (ЦТП) на территориях российских антарктических станций, а также к ряду других топографо-геодезических работ и научных исследований, призванных реализовать национальные, правовые, экономические и хозяйственные интересы страны в регионе, а также обеспечить функционирование российских антарктических станций и сезонных полевых баз. Программа работ рассчитана до марта-апреля 2020 года. 

Специалисты Аэрогеодезии в конце ноября 2019 года присоединились к экипажу научно-экспедиционного судна (НЭС) «Академик Трешников» Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета в Кейптауне (ЮАР), которое отправилось из Санкт-Петербурга в 65-ю Российскую антарктическую экспедицию (РАЭ). Сейчас специалисты предприятия работают на станциях «Мирный» и «Прогресс». Особое значение экспедиции придает юбилейная дата – 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими военными моряками на судах «Мирный» и «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. 

Заказчиком работ, выполняемых сотрудниками Роскартографии и Аэрогеодезии в Антарктиде, выступает Росреестр. Среди практических задач специалистов — создание и развитие межматериковой и внутриматериковой фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) и высокоточной геодезической сети (ВГС), накопление измерительной информации с пунктов ФАГС и ВГС Антарктиды в Центре точных эфемерид Росреестра на базе ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД», создание высотной геодезической основы Антарктиды, участие в международных исследовательских программах по созданию и развитию систем геодезического мониторинга антарктического континента, а также восстановление и развитие гравиметрической сети на территории Антарктиды, необходимой для выполнения исследований, цель которых —  изучение гравитационного поля и фигуры Земли. 

Кроме того, специалисты Аэрогеодезии проведут обслуживание постоянно действующих спутниковых станций ГЛОНАСС и спутниковые измерения на пунктах ФАГС  российских  антарктических станций — «Прогресс», «Мирный», «Новолазаревская» и «Беллинсгаузен», а также на российских антарктических полевых базах — «Молодежная», «Ленинградская», «Русская». 

Среди научных задач —  проведение исследований процессов долговременной динамики движения льда, изменения высоты ледникового и снежного покровов в районе российских антарктических полевых баз «Молодежная» и «Оазис Бангера» с использованием методов геодезических наблюдений.




По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры