Балт АГП провел географический диктант

23.11.2021

Балт АГП впервые стал площадкой для проведения международной просветительской акции Русского географического общества — Географический диктант. 

В акции приняли участие Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области Анастасия Воробьева, заведующий лабораторией фундаментального и прикладного материаловедения профессор БФУ им. И. Канта Владимир Лейцин, заведующий кафедрой строительных конструкций и материалов доцент доцент БФУ им. И. Канта Мария Дмитриева, работники Балт АГП, их дети и внуки, а также другие гости. Акция проводилась в 12:00 по местному времени по всей стране и в других странах мира.

Генеральный директор Балт АГП Михаил Дробиз на открытии площадки представил модератора проведения Географического диктанта — советника генерального директора Роскартографии по взаимодействию с органами государственной власти Калининградской области Михаила Шевню - заслуженного работника геодезии и картографии Российской Федерации и ведущего Географического диктанта - профессора кафедры географии океана, БФУ им. И. Канта Евгения Краснова - заслуженного деятеля науки России.

Перед началом диктанта модератор проведения Географического диктанта Михаил Шевня поприветствовал участников акции, провел небольшую разминку по географическим вопросам и вручил призы ее победителям, в том числе ознакомил участников акции с правилами написания Географического диктанта и получением результатов его проведения.

Вопросы первого блока Диктанта были зачитаны на площадке известными людьми — государственными деятелями, актерами и музыкантами, а задания, связанные с использованием специальных знаний по географии, геологии, гидрологии и другим смежным наукам озвучены Евгением Красновым.

После проведения Географического диктанта его участники получили Свидетельства за участие в международной просветительской акции Русского географического общества — Географический диктант, поблагодарили организаторов за хорошее его проведение и внесли предложение на будущее о традиционном ежегодном его проведении на площадке Балт АГП. 

Для участников Географического диктанта были проведены экскурсии в музей предприятия. Большой интерес вызвал созданный Балт АГП тематический атлас «Рабочая карта Президента России по Калининградской области», изготовленный компанией к визиту Владимира Владимировича Путина в Калининградскую область в 2003 году, Большой Советский Атлас Мира, изданный в 2-х томах, изданных в 1937 и 1939 годах, итоговые документы демаркации российско-литовской государственной границы (2018 год), экспозиция уникальных документов по градусным измерениям Русско-Скандинавской дуги в XIX веке, вошедшей в историю геодезии как Дуга Струве (сохранившиеся пункты дуги Струве в 2005 году включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО), исторических карт территории Калининградской области и г. Калининграда из Фондов Прусского наследия Берлинской государственной библиотеки, раритетные геодезические приборы и инструменты.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры