Готовится к выходу в свет новая книга Виктора Ященко «Геодезисты на краю Земли»

13.03.2022

Заслуженный работник геодезии и картографии РФ, кандидат географических наук, член Союза писателей России Виктор Романович Ященко завершает работу над своей новой книгой. Её рабочее название «Геодезисты на краю Земли».

«В сборнике рассказов, основанных на моих дневниковых записях, описываются реальные события, происходившие при геодезических изысканиях на окраинах России: Таймыре, Ямале, Камчатке, острове Врангеля, мысе Дежнёва. Там мы работали, балансируя порою на грани жизни и смерти. Посвящаю новую книгу геодезистам, топографам, картографам, географам и всем читателям, интересующимся экспедициями по малоизученным областям нашей необъятной Родины», - рассказал Виктор Романович в преддверии Дня работников геодезии и картографии.

Названия рассказов говорят сами за себя: «Посёлок, исчезнувший с карт», «Непознанное плато Путорана», «До Диксона без продуктов», «По медведю на километр», «Измерения на краю Земли», «Избушки Лыковых на картах», «Тревожная радиограмма», «Шаманская яранга», «Приключение на Врангеле», «Тайна потерянной карты», «С трудом выбрался из ледостава»,  «Встреча на краю обрыва», «Воскресший топограф».

Новая книга будет проиллюстрирована серией из 40 чёрно-белых фотографий, наглядно повествующих о знаменательных моментах нелёгкой полевой жизни специалистов, трудами и упорством которых создавалась геодезическая сеть и топографические карты нашей страны.

По словам Ященко, пока работа над материалом продолжается, о дате выхода нового сборника рассказов будет объявлено дополнительно.

На сегодняшний день Виктор Романович опубликовал уже 33 книги, содержащих в общей сложности более 800 рассказов. Вымышленных персонажей в воспоминаниях Ященко нет - все события происходили в реальности, а некоторые герои рассказов и в настоящее время продолжают работать в отрасли. Свою миссию Ященко видит в точном описании героического труда картографов и геодезистов, в увековечивании их подвига для истории и молодого поколения.

По материалам: cgkipd.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры