«Их имена на картах»

01.09.2021

Вышла в свет книга Виктора Ященко «Их имена на картах» - победитель конкурсных грантовых проектов РГО – 2020 в разделе «Инициативные гранты»

Книга издана с предисловием советского лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, академика РАН, президента МИИГАиК В.П. Савиных и повествует о подвигах создателей современных карт, которые, порой находясь в сложнейших условиях, продолжали дело великих первооткрывателей.

Автор предпринял попытку кратко обобщить сведения о географических открытиях новых земель, их исследованиях и описании c начала ХVI века.

Наиболее масштабное и планомерное освоение Сибири и Дальнего Востока началось в период царствования Петра I, когда ещё не было достоверно известно, отделяется ли Азия от Америки водным пространством.

Первопроходцами проводились геодезические измерения, астрономические наблюдения, создавались первые географические карты. Судьба многих из них была трагична. Так, В.И. Беринг во время второй экспедиции умер от цинги на открытом им острове, впоследствии названном его именем.

Подвиги первооткрывателей продолжили наши современники, и некоторые из них тоже не вернулись из экспедиций. В процессе топографо-геодезических работ на Шантарских островах в 1949 году трагически погиб начальник партии И.В. Нагорных, который через 300 лет после создания первых карт русским землепроходцем И.Ю. Москвитиным (чьим именем названы село Москвитино, мыс в Тауйской губе Охотского моря и памятная стела на острове Большой Шантар) занимался картографированием этих островов.

Во второй половине ХХ столетия экспедиции картографо-геодезической отрасли занимались съёмкой топографических карт масштаба 1:25 000 всей территории нашего государства и создавали сгущённую государственную координатную основу, которая стала базовой для всех видов навигаторов.

Прославленный геодезист, писатель Г.А. Федосеев говорил: «Карта… как просто на неё смотреть и как непросто, порой мучительно трудно создавать её».

Так, инженер-астроном В.Г. Кузнецов занимался геодезическими измерениями на Курильских островах. В конце полевого сезона он завершал наблюдения на острове Уруп. Несколько дней шёл снег, его спрессовало морскими ветрами. Участники экспедиции Кузнецова ножовкой выпиливали из снега кубики, чтобы сделать себе укрытие. Продукты закончились. Когда через две недели за ними на вертолёте прилетел начальник партии, он боялся, что не найдёт людей живыми. Сейчас В.Г. Кузнецов работает в одном из управлений Росреестра. Или другой случай. Инженер Г.Н. Егорчев занимался геодезическими измерениями в Магаданском регионе. Бригада летела на вертолёте на вершину хребта Колымы. При подлёте к вершине вертолёт разбился. Командир погиб, второй пилот лишился рук, геодезисты оказались искалеченными. После этого врачи запретили Г.Н. Егорчеву работать в экспедиционных условиях. Впоследствии многие годы он возглавлял Центральный картографо-геодезический фонд, а в последние годы работал в Центре геодезии, картографии и ИПД.

В.П. Савиных

В.Р. Ященко

Виктор Петрович Савиных в предисловии к книге пишет: «Виктору Романовичу истории, приведённые в книге, знакомы не понаслышке — он и сам много раз оказывался во время долгих лет работы в тайге на грани жизни и смерти. Потом, когда руководил предприятиями, а затем отраслью, он делал всё, чтобы минимизировать риски во время геодезических работ. В эти годы для создания карт стали активно использовать новые технологии, снимки из космоса и т.п. А теперь Виктор Романович стал летописцем отрасли, рассказывая людям о том, какой ценой создавалась карта нашей страны. Эта книга — попытка проследить героический труд от первооткрывателей до создателей карты нашей страны и зафиксировать их подвиг для истории».

По материалам: Вестник геодезии, картографии и геоинформатики

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры