Интерэкспо ГЕО-Сибирь

11.05.2023

17-19 мая 2023 года по адресу г. Новосибирск, ул. Станционная 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр» пройдёт XIX Международная выставка и научный конгресс «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» – крупнейший в России Форум в области геопространственной деятельности "Электронное геопространство на службе общества".

Организатор Форума – Сибирский государственный университет геосистем и технологий. В числе соорганизаторов: Правительство Новосибирской области, мэрия города Новосибирска, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», АО «Роскартография» и МВК «Новосибирск Экспоцентр».

Форум призван дать импульс развитию международной научно-практической площадки для конструктивного профессионального обсуждения широкого круга теоретических проблем и лучших практик в функциональных областях геопространственной деятельности.

Цель Форума

Обобщение передового отечественного и зарубежного опыта в функциональных областях геопространственной деятельности, мотивация совместной научно-исследовательской работы; создание возможностей для развития коопераций и коллабораций по интересам и направлениям исследований.

Участники научного конгресса и выставки

Российские и зарубежные учёные, руководители и специалисты государственных и коммерческих организаций, представители ведущих производственных компаний, преподаватели, аспиранты и обучающиеся профильных вузов.

Мероприятия Форума проводятся очно с возможным подключением спикеров и участников в режиме онлайн.

По результатам работы научного конгресса издаются сборники научных трудов, с постатейным размещением в РИНЦ и присвоением DOI.

Регламент работы Форума:

17 мая 10:00 – 10:30. Открытие Форума.
10:30 – 16:45. Пленарное заседание, международные конференции, мастер-классы.
18 мая 10:00 – 16:30. Международные и национальные конференции, круглые столы, разборы практических кейсов.
19 мая 10:00 – 15:30. Международные и национальные конференции, круглые столы, разборы практических кейсов.
15:45 – 16:25. Закрытие Форума.

Регламент работы выставки:

17 мая 10:30 – 16:45.
18 мая 10:00 – 16:45.
19 мая 10:00 – 15:00.

В ходе пленарных и секционных мероприятий научного конгресса планируется рассмотреть актуальные вопросы сферы геопространственной деятельности.

  1. Государственная политика в области геопространственной деятельности. Прикладные аспекты геопространственных продуктов и технологий. Стратегия развития геопространственной индустрии Российской Федерации в сложившейся геополитической ситуации.
  2. Геопространственная индустрия в эпоху цифровой трансформации. Инновации и технологические вызовы. Роль геоиндустрии в социально-экономическом и пространственном развитии Арктики, регионов Азиатской России и страны в целом.
  3. БПЛА и космическая деятельность, осуществляемая в целях картографирования и мониторинга. Лазерное сканирование и обработка данных. Цифровая фотограмметрия. Автоматизация процессов фотограмметрической обработки данных. Технологии облачных хранилищ и обработки данных. Повышение качества и эффективности геодезических работ. Применение технологий искусственного интеллекта в решении задач ДЗЗ.
  4. Геоинформационные системы и BIM. Единые геоинформационные платформы. Умный город. Виртуальная и дополненная реальности. Интернет-вещей. Цифровые двойники. Интеллектуальный анализ данных.
  5. Землеустройство, кадастры и мониторинг земель. Земельно-имущественные отношения. Земельно-информационные системы. Автоматизация управления земельными ресурсами. Цифровая трансформация в секторе недвижимости.
  6. Геоэкология и рациональное природопользование. Мониторинг окружающей среды, земель, природных ресурсов и чрезвычайных ситуаций. Большие данные как инструмент управления чрезвычайными ситуациями. Лесоустройство и лесоуправление.
  7. Инженерно-геодезические изыскания. Геотехнический мониторинг строительства и эксплуатации зданий и сооружений. Инспекторская деятельность и надзор. Технологии мониторинга и контроля природных и техногенных объектов.
  8. Развитие экономики регионов: пространственная трансформация, глобальные вызовы и перспективы экономического роста. Экономическая безопасность регионов. Экономическое пространство, дифференциация развития территорий, региональная политика. Цифровая экономика отрасли. Роль геопространственной отрасли в развитии экономики Российской Федерации.
  9. Картография, география, ГИС, web-ГИС. Геоинформатика: интеллектуальный анализ пространственных данных. Разработка сред дополненной/виртуальной реальности на основе геопространственных данных. Малобюджетные системы картографирования и визуализации.
  10. Инновационные технологии реализации образовательного процесса в вузе. Подготовка кадров в условиях перехода к цифровой экономике.
  11. Специальное приборостроение. Лазерные, микро- и нанотехнологии. Фотоника. Оптико-электронные приборы, системы и комплексы. Оптотехника и приборостроение. Метрологическое обеспечение высокотехнологического производства.
  12. Спутниковые навигационные и геодезические системы. Тенденции развития системы ГЛОНАСС.
  13. Информационная безопасность. Проблемы сбора, обработки, анализа и защиты пространственных данных.
  14. Цифровая транспортная инфраструктура Российской Федерации.
  15. Техносферная безопасность.

Рабочий комитет:

Карпик А. П. – ректор, председатель рабочего комитета

Мусихин И. А. – проректор по научной и международной деятельности, заместитель председателя рабочего комитета

Середович С. В. – директор Института геодезии и менеджмента

Шабурова А. В. – директор Института оптики и технологий информационной безопасности

Дубровский А. В. – директор Института кадастра и природопользования

Горобцова О. В. – директор Центра дополнительного образования и маркетинговых коммуникаций

Малыгина О. И. – заведующая кафедрой кадастра и территориального планирования, секретарь рабочего комитета

Программный комитет:

Мусихин И. А. – проректор по научной и международной деятельности, председатель программного комитета

Айрапетян В. С. – заведующий кафедрой специальных устройств, инноватики и метрологии

Бочкарева И. И. – заведующая кафедрой экологии и природопользования

Бугакова Т. Ю. – заведующая кафедрой прикладной информатики и информационных систем

Ганагина И.Г. – заведующая кафедрой космической и физической геодезии

Жданов С. С. – заведующий кафедрой языковой подготовки и межкультурных коммуникаций

Комиссаров А. В. – заведующий кафедрой фотограмметрии и дистанционного зондирования

Малыгина О. И. – заведующая кафедрой кадастра и территориального планирования

Пошивайло Я. Г. – заведующая кафедрой картографии и геоинформатики

Сальников В. Г. – заведующий кафедрой инженерной геодезии и маркшейдерского дела

Татаренко В. И. – заведующий кафедрой техносферной безопасности

Павленко В. А. – заведующая кафедрой цифровой экономики и менеджмента

Косарев Н. С. – помощник проректора по НиМД, секретарь программного комитета

Источник: sgugit.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры