Конференция «Геодезия.Маркшейдерия.Аэрофотосъемка»

17.02.2020

13 февраля 2020 г. стартовала геодезическая конференция ГМА «Геодезия. Маркшейдерия. Аэрофотосъемка».

Цель проведения конференции —  создать межотраслевой полигон для обмена опытом и информацией в области геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки.

Открыл конференцию заместитель руководителя Росреестра Вячеслав Александрович Спиренков. В своей приветственной речи он рассказал о задачах службы в области геодезии и картографии в ближайшей перспективе и о создании стратегии отрасли до 2030 года. 

Директор ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Александр Валерьевич Ребрий подробно рассказал о достигнутых Учреждением результатах в сфере повышения качества  государственной услуги по выдаче материалов и данных Федерального фонда пространственных данных (ФФПД), о ходе работ по созданию единой электронной картографической основы (ЕЭКО) и о ближайших планах и задачах. 

Модератором второй сессии конференции был Валерий Николаевич Филатов, главный конструктор по геодезическим технологиям АО «Российские космические системы». Он напомнил в своем докладе о 200-летнем юбилее открытия Антарктиды, рассказал о работе военных топографов по созданию ее исходной геодезической основы и картографированию. 

Советник директора ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД" Федор Шкуров доложил о результатах НИР "Исследование и прогнозирование потребностей экономики в пространственных данных, данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологиях, а также услугах, сервисах и продуктах, созданных на их основе», которую выполнила Высшая школа экономики в интересах Росреестра.

Выступление заместителя директора ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Елены Михайловны Мазуровой было посвящено развитию государственной геодезической сети России, уникальной по своему масштабу, структуре, точности и значению для пространственного развития территорий. Она рассказала о работе над архитектурой проекта Сети дифференциальных геодезических станций на всю страну.

О своих работах рассказали представители компаний ГК «ЭСТИ», НТИ АЭРОНЕТ, ООО «Сигма Метрикс», компании «Совзонд», ФГУП «ВНИИФТРИ», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, АО «Группа Кронштадт», МИИГАиКа, новинки геодезического оборудования представили коллеги из Германии и Австрии.

На конференции можно было познакомиться с новинками отечественных и зарубежных разработчиков в области технологий, оборудования и программного обеспечения для сбора и обработки геопространственных данных, подискутировать о перспективах развития рынка, узнать о программах подготовки и переподготовки отраслевых специалистов, посетить мастер-классы ведущих компаний, пообщаться с коллегами в неформальной обстановке.

По материалам: Росреестр

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры