Координаты Победы

07.05.2022

Росреестр представил архивные фотографии военного и послевоенного времени

В Центральном аппарате Росреестра в Москве открылась выставка «Координаты Победы», приуроченная к 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ней представлены архивные фотографии геодезистов и картографов военного и послевоенного времени. Материалы для выставки отобраны из более чем 450 фотографий бумажных и цифровых архивов всех регионов России. К их поиску подключились работники Росреестра, Федеральной кадастровой палаты Росреестра, Центра геодезии и картографии и АО «Роскартография».

Собранные материалы представляют особенную ценность для сохранения истории отечественной геодезии и картографии. На протяжении многих лет отрасль сохраняла гриф секретности, в открытых источниках практически не представлены данные о работе топографов в военные и послевоенные годы.

Их главной задачей в период Великой Отечественной войны было обеспечение Генерального штаба и войск топографическими картами и топографо-геодезическими данными для подготовки и проведения операций. В военный период топографической съемкой было покрыто более 5 млн кв. км территории страны, или 30% от её площади, к изданию было подготовлено – 19,6 тысяч номенклатурных листов топографических карт, 930 млн экземпляров карт отпечатано.

В послевоенное время на отрасль были возложены задачи по созданию высокоточной государственной геодезической сети на территории всей страны.

Посмотреть фотографии, представленные на выставке «Координаты Победы», можно в официальной группе Росреестра ВКонтакте.

Источник: geovestnik.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры