Новый стандарт по преобразованиям координат и высот при спутниковых определениях

30.11.2020

АО «Роскартография» разработала и утвердила очередной стандарт организации, который устанавливает требования к методам преобразования координат и высот при выполнении геодезических и топографических работ по определению координат объектов с использованием данных глобальных спутниковых навигационных систем. Документом предусматривается, что положения стандарта могут быть использованы не только дочерними предприятиями АО «Роскартография», но и иными организациями, выполняющими геодезические и топографические работы с применением спутниковых методов определений координат и высот, включая планово-высотную подготовку аэрофотоснимков при создании цифровых ортофотопланов и создание пунктов государственной геодезической сети.

Новый документ описывает методы преобразования координат между прямоугольными пространственными, геодезическими (эллипсоидальными) и плоскими прямоугольными системами координат, такими как WGS-84, ГСК-2011, ПЗ-90.11 и МСК (местные системы координат субъектов Российской Федерации), а также методы преобразования геодезических высот в ортометрические высоты и в Балтийскую систему высот 1977 года.  В стандарте приведены порядок преобразования координат и вычисления локальных параметров преобразования координат и высот. Стандарт содержит справочные приложения с формулами преобразования координат, значениями параметров элементов трансформирования между различными пространственными прямоугольными системами координат, а также пример преобразования координат, предназначенный для проверки функции специального программного обеспечения, используемого при обработке данных спутниковых наблюдений.

АО «Роскартография» приступила к разработке новых стандартов организации в октябре 2019 года. При участии дочерних организаций АО «Роскартография» проводит разработку и актуализацию документов нормативно-технического обеспечения топографо-геодезических и картографических работ, восемь из которых разрабатываются впервые. Впоследствии ряд стандартов организации будут предложены для утверждения на национальном уровне. Достаточно зайти на страницу проекта, , зарегистрироваться и принять участие в дискуссии.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры