НТС Роскартографии обсудил перспективы развития компании и отрасли

26.12.2019

Вчера, 25 декабря 2019 года, состоялось заседание Научно-технического совета (НТС) Роскартографии, где рассматривались перспективы развития компании. Участники мероприятия обсудили вопросы цифровой трансформации отрасли, Долгосрочную программу развития (ДПР) общества на период до 2025 года, проблемы нормативно-правового обеспечения внедрения новых технологий и план работы Совета на 2020 год.

Заседание проходило под председательством заместителя генерального директора по производству Роскартографии Андрея Прохоренко, который в своем приветственном слове к членам совета обратил внимание на тему НТС и призвал всех участников мероприятия активно включиться в обсуждение докладов, что позволит выработать наиболее эффективные решения. Участие в заседании также приняли руководители дочерних обществ Роскартографии.

Вопросы цифровой трансформации подробно озвучил старший научный сотрудник Центра научно-технического развития Роскартографии Сергей Кузнецов. Он подробно остановился на научно-технических, правовых и организационных проблемах цифровой трансформации отрасли геодезии и картографии. В своем выступлении Сергей Кузнецов обозначил необходимость внесения изменений в существующую систему взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти в части создания картографической продукции.

Обновленную долгосрочную программу развития Роскартографии на период 2020-2025 годов представил начальник Центра информационных технологий и цифровой трансформации Роскартографии Павел Финк. Он отметил, что действующая программа потребовала актуализации в силу текущего положения общества на рынке предоставляемых услуг, необходимости изменения структуры управления обществом и разработки новых продуктов и услуг на базе цифровых технологий для различных целевых аудиторий.  Все показатели программы вызвали большую заинтересованность у членов Научно-технического совета. По их мнению, алгоритм построения ДПР имеет определенную логическую последовательность и завершенность.

И.о. начальника Центра научно-технологического развития Роскартографии Сергей Ефимов представил доклад о реализации проекта по разработке стандартов организации, который был утвержден на предыдущем заседании НТС. В частности, за прошедшее время были разработаны и утверждены три стандарта, а также организована дискуссионная площадка на официальном сайте Роскартографии для специалистов отрасли, которые могут обсудить предлагаемые проекты отраслевых стандартов. Сергей Ефимов подчеркнул, что Роскартография придерживается принципов открытости в разработке стандартов, поскольку это позволяет сделать работу максимально эффективной.

Члены Совета одобрили основные тезисы, представленные докладчиками, а также план работы на 2020 год.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры