Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

06.03.2021
  • Великобритания

Государственная топографическая служба Великобритании опубликовала отчет о пользе геопространственных данных в странах по всему миру

В отчете под названием «Узнай потенциал своей страны» было подсчитано, что, если правительства во всем мире улучшат качество своих данных о местоположении, это может принести сотни миллиардов долларов. Также в отчёте говорится, что государственные расходы на геопространственную информацию — это важные инвестиции в долгосрочное экономическое здоровье нации, которые приносят выгоду в 3,2 раза больше, чем затраты; геопространственные данные привели к экономическому росту некоторых стран мира до 1,2%; страны, инвестирующие в геопространственные данные, получают среднюю рентабельность инвестиций более чем в три раза выше, чем затраты, которые они несут; экономия топлива, связанная с инвестициями в геопространственные данные, составила 4,9 миллиарда долларов и экономия времени, связанная с инвестициями в геопространственные данные, составила около 17,3 миллиарда долларов.

Управляющий директор Мунир Исмет высказался на этот счёт следующим образом: «Данный отчет пролил свет на растущее положительное влияние, которое геопространственная индустрия оказывает на страны по всему миру».

Addresscloud использует данные ОС для нового проекта беспилотных летательных аппаратов

Addresscloud уже шесть лет работает с данными ОС для создания геопространственных решений для секторов логистики и страхования. Их последний проект, LandSafe, направлен на создание национальной базы данных о пригодности посадочных площадок для беспилотных летательных аппаратов в Великобритании.

База данных LandSafe, доступная через службу Addresscloud, будет отвечать потребностям развивающегося рынка служб доставки с помощью беспилотных летательных аппаратов, поскольку пользователи смогут ввести адрес и сразу посмотреть, возможно ли посадить дрон на их территории. Это новаторское использование данных ОС позволит бизнесу и государственному сектору оценить возможность использования беспилотных летательных аппаратов для безопасной доставки, а LandSafe также предоставит точные координаты безопасного места посадки аппарата.

  • КНР

Завершение строительства систем раннего предупреждения о землетрясениях

В июне в нескольких районах завершится строительство системы раннего предупреждения о землетрясениях, которая будет предоставлять информацию в течение нескольких секунд после того, как произойдет землетрясение. Администрация сообщила, что к 2023 году система раннего предупреждения и мгновенного сообщения о сейсмической интенсивности охватит пять из наиболее сейсмоопасных районов страны.

Система, направленная на смягчение последствий землетрясений, будет отправлять оповещения людям используя различные каналы связи – телевизоры, мобильные телефоны и специальные «терминалы предупреждения». Она также сообщит о сейсмической интенсивности землетрясения в течение минуты после его начала.

Информационная служба раннего предупреждения уже была опробована в нескольких частях провинций Сычуань, Юньнань и Фуцзянь, поскольку они являются наиболее активными зонами землетрясений в стране.

  • Австралия

Анонсированы новые проекты в рамках государственной программы «Исследование будущего»

Было объявлено о восьми новых проектах, которые послужат разработке потенциала подземных вод, энергии и минеральных ресурсов Австралии в течение следующих четырех лет в рамках программы правительства Австралии «Исследование будущего» стоимостью 225 миллионов долларов. Основа этих проектов лежит в успехе первой фазы программы «Исследование будущего», результатом которой стала подробную карта потенциальных ресурсов на более чем трех миллионах квадратных километров северной Австралии с 2016 по 2020 годы. Более 20 добывающих компаний вложили свои инвестиции в разведку площади более 120 000 квадратных километров в Квинсленде и Северной Территории.

Независимый анализ первой фазы программы показал, что она может принести до 2,5 миллиардов долларов в виде экономических выгод и рабочих мест в северной Австралии.

  • Аргентина

Фотосъемка с высоким разрешением с беспилотных летательных аппаратов в Антарктиде

С 9 января 2021 года комиссия Национального географического института Аргентины работает в Антарктиде. Целью миссии является проведение фотографической съемки с высоким разрешением с помощью беспилотного летательного аппарата в следующих секторах, запрошенных Национальным антарктическим управлением: база Марамбио, остров Вега и остров Джеймса Росса. В результате съемки будут также получены точечные сетки и цифровые модели рельефа.

Международный картографический конкурс Барбары Печеник 2021

Национальный географический институт Аргентины и аргентинский центр картографии приглашают принять участие в Международном картографическом конкурсе Барбары Печеник, организованном Международной картографической ассоциации. Цель конкурса — продвигать у детей и молодежи представление о мире в творческой и графической форме, сотрудничать с учителями, чтобы мотивировать учащихся приобретать и углублять картографические знания, а также помогать учащимся познавать мир. где они живут, чтобы сохранить окружающую среду. Предложение адресовано всем детям и молодежи страны в возрасте до 16 лет. Участники могут подать заявку через школы или самостоятельно. Тема этого года: «Карта моего будущего мира».

  • Япония

Памятник традиционным стихийным бедствиям

Япония с древних времен страдала от многих стихийных бедствий из-за своего местоположения, геологии, погоды и других условий. И каждый раз, когда происходило стихийное бедствие, в результате которого многие терпели ущерб, прошлые поколения японцев вырезали уроки того времени на каменных плитах и оставляли их в качестве памятников потомках.

Для предотвращения разрушительных последствий стихийных бедствий Управление геопространственной информации Японии делится уроками, извлеченными из прошлых стихийных бедствий, с местным населением, разместив информацию о таких памятниках в честь традиционных стихийных бедствий на топографических картах.

  • Германия

Модель немецкого комбинированного квазигеоида (GCG2016) расширена с помощью нового формата данных GeoTiff

GeoTiff — это специальный формат файла, который используется для интеграции в программное обеспечение ГИС. Модель немецкого комбинированного квазигеоида (GCG2016) – который указывает на разницу между эталонным эллипсоидом GRS80 и официальной эталонной областью на уровне Амстердама (Normal Amsterdams Peil) — расширена с помощью этого нового формата данных GeoTiff. Модель совместима со спутниковой службой определения местоположения SAPOS.

Точность модели составляет 1 см в низинах, 2 см в высокогорье и 2-6 см в районе моря. Она включает в себя всю территорию исключительной экономической зоны Германии, так называемую «зону 200 морских миль», и, таким образом, обеспечивает единое решение для всей территории Федеративной Республики.

  • Иран

Национальный картографический центр Ирана опубликовал восьмой том Национального сетевого стандарта

Целью этого стандарта является определение спецификаций Национальной сети Ирана путем определения и концептуализации сетевой справочной системы, которая обеспечивает общедоступную основу для пользователей, чтобы легче определить местоположение. Национальная сеть Ирана выполняет роль объединения всех сетей внутри страны, используемых в картографировании, а также в управлении кризисными ситуациями, оказании помощи и спасательных операциях и т.д.

  • Бразилия

Бразильский институт географии и статистики обновляет список муниципалитетов и районов Бразилии

Бразильское территориальное подразделение собирает подробную информацию о территориальной структуре страны. Оно также объединяет все внутренние регионы и муниципалитеты в соответствующие внутренние подразделения: районы и административные районы или области. БИГС систематизирует такого рода информацию и производит мониторинг изменений в политико-административном делении посредством ежегодных обновлений. Согласно последнему опросу, относящемуся к 2020 году, территориальная структура Бразилии сохранила свои 5 568 муниципалитетов.

В рамках своей институциональной миссии БИГС регистрирует события, касающиеся Бразильского территориального подразделения, чтобы обновлять информацию о территории страны с целью структурирования геонаучных исследований и обновления карт переписи в оперативных целях для обработки статистических данных.

  • Индия

Празднование национального дня науки

Национальный день науки-2021 будет отмечаться 28 февраля в офисах Геодезическое и картографическое управление Индии. Тема Национального дня науки в текущем году — «Будущее науки и технологий: влияние на образование, навыки и работу».

Выпущено новое издание карты дорог Индии

Геодезическое и картографическое управление Индии опубликовало новую дорожную карту Индии на английском языке.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры