Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

25.10.2021
  • Великобритания

Государственная топографическая служба собирает разработчиков, чтобы исследовать проблему зарядки электромобилей

Разработчики, специалисты по обработке данных, специалисты по ГИС, инженеры, геодезисты, предприниматели и руководители предприятий будут сотрудничать и делиться идеями для устойчивых инноваций. Государственная топографическая служба Великобритании зарегистрировала уже более 80 участников для своего виртуального хакатона, который состоится 6-7 октября. Командам предлагается использовать геопространственные данные для стимулирования устойчивых инноваций, а также для преодоления препятствий, связанных с планированием инфраструктуры и использованием электромобилей по всей стране.

В число участников входят представители организаций государственного сектора, включая правительственные ведомства и местные органы власти, а также частных предприятий в сфере телекоммуникаций, страхования и инжиниринга. Несколько стартапов, а также студенты и преподаватели также примут участие с командами, создавая и делясь идеями для инноваций.

Государственная топографическая служба получила сертификат системы экологического менеджмента

Государственная топографическая служба Великобритании получила сертификат Британского института стандартов о качестве своей системы экологического менеджмента. Данная аккредитация свидетельствует о деятельности организации в области защиты окружающей среды и снижения вреда, загрязнения или аварийных ситуаций. Соблюдение стандартов помогает предотвратить неблагоприятное воздействие материалов и ресурсов, используемых в повседневной деятельности, улучшает экологические показатели и снижает воздействие на окружающую среду.

Аккредитация подтверждает, что действия, которые ГТС уже предприняла, являются ключевым компонентом при принятии решений.

  • Австралия

"Ginan" укажет путь к позиционированию Австралии

В честь звезды, которая помогла первым австралийцам в путешествии по континенту, будет называться новое программное обеспечение для определения местоположения, разработанное Геонауки Австралии. «Ginan» - первое разработанное в Австралии программное обеспечение с открытым исходным кодом, обеспечивающее корректировки сигналов позиционирования всех созвездий Глобальной навигационной спутниковой системы в реальном времени. Эта инициатива является частью программы «Позиционирование Австралии», которая повышает точность геолокационных данных по всей стране, доводя их с метров до сантиметров. После ввода в эксплуатацию «Ginan» повысит точность данных о местоположении с 10 метров до 3-5 сантиметров для пользователей с доступом в Интернет и мобильным подключением. Это позволит обеспечить всех прльзователей и клиентоа надежным позиционированием.

  • Бразилия

Институт географии и статистики выпускает базу данных, которая улучшает гидрографическое представление о Бразилии

Бразильский институт географии и статистики выпускает два продукта в партнерстве с Национальным агентством водных ресурсов: базу данных Бразильского речного бассейна и базу данных Национального гидрографического отдела, которые совместимы с масштабом 1: 250 000. 

База данных Национального гидрографического отдела объединяет 12 гидрографических регионов страны, 54 мезорегиона и 302 микрорайона, учитывая не только естественные границы речных бассейнов, но и управление водными ресурсами, использование воды и оккупацию территории. База данных Бразильского речного бассейна охватывает 5 353 речных бассейна в Бразилии, представляя естественные границы рельефа, определяющие поток дождевой воды в океан. Методологические рекомендации, использованные для подготовки этих баз данных, содержатся в серии методологических отчетов, озаглавленной «Речные бассейны и гидрографические участки Бразилии».

  • Германия

Обновлены данные для воздушного пространства немецкого управления воздушным движением

Набор данных для воздушного пространства немецкой службы управления воздушным движением содержит области воздушного пространства над Германией и некоторыми соседними районами. Полностью зафиксировано воздушное пространство над Германией. Для Франции и Швейцарии показаны только приграничные районы. Источником данных является Управление воздушного движения Германии. Данные обновлены на 03.2021.

Опубликованы гравиметрические данные аэрогравиметрии

Гравиметрические данные аэрогравиметрии были записаны с помощью аэрогравиметрических измерений в 2006–2008 годах над Северным и Балтийским морями Германии и Дании. Набор данных содержит результаты полетов, которые были выполнены совместно Датским национальным космическим центром и Федеральным агентством по картографии и геодезии Германии для измерения гравитационного поля Земли на севере Германии, Дании и Балтийского моря. Данные доступны для каждого профиля и содержат абсолютные значения силы тяжести в точках, определенных с помощью дифференциальной ГНС по географической долготе, широте и высоте. Кроме того, предусмотрены высоты «над уровнем моря» (реализованные с помощью модели геоида), которые в пределах точности измерения соответствуют нормальным высотам в европейской системе отсчета высоты или официальной немецкой пространственной привязке.

  • Аргентина

Новая цифровая модель рельефа Аргентины

В рамках миссии Национального географического института Аргентины по распространению точной и своевременной географической информации, необходимой для комплексного развития страны, всем пользователям доступна новая цифровая модель рельефа под названием «MDE-Ar v2.1», которыая охватывает всю континентальную территорию страны с пространственным разрешением 30 метров и имеет точность по вертикали примерно 2 метра. При разработке новой модели был проведен процесс создания Национальной вертикальной системы отсчета (SRVN16) в качестве альтиметрической опорной точки и фильтрации для переназначения значений высоты пикселя, выходящих за пределы порогового значения. Окончательный процесс проверки был проведен с использованием более чем 20 000 точек, равномерно распределенных по всей территории страны.

Публикация «MDE-Ar v2.1» является большим вкладом в создание национальной картографии, поддержку строительных и гидравлических работ, планирования и землепользования, разведки углеводородов и прикладных исследований в области наук о Земле.

  • Япония

Выпущено 8 новых карт активных разломов

Управление геопространственной информации Японии подготовило информацию о подробном расположении активных разломов и распределение соответствующей топографии основных зон активных разломов по всей стране и опубликовало ее в масштабе 1:25 000. Карты активных разломов создаются путем интерпретации с использованием стереоскопических изображений, созданных из аэрофотоснимков и подробных данных о высоте, и отображают подробные положения активных разломов и направление их смещения. Такие карты используются в качестве основного материала для долгосрочной оценки Правительственной штаб-квартирой по содействию исследованиям землетрясений, ещё в качестве материала для мер по предотвращению стихийных бедствий и смягчению их последствий, а также для надлежащего развития региона, составления региональных планов предотвращения стихийных бедствий и создание карты опасных зон, реализуемых органами местного самоуправления.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры