Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

08.11.2021
  • Германия

Систематические обновления

Федеральное агентство картографии и геодезии Германии обновило WebAtlasDE. За третий квартал 2021 года обновленные данные были предоставлены по федеральным землям: Бавария, Берлин/Бранденбург, Бремен/Нижняя Саксония, Гессен, Мекленбург, Северный Рейн-Вестфалия, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония. Поддержка земель Шлезвиг-Гольштейн и Тюрингия в сервисе прекращена.

WebAtlasDE - это совместный проект федерального правительства и правительств земель Германии. Раз в год картографические данные, обрабатываемые в федеральных землях на основе цифровых моделей ландшафта ATKIS, а также границы домов и адреса домов из официального кадастра недвижимости передаются в сервисный центр.

Семейство продуктов для административных областей было расширено и теперь включает масштаб 1: 5 000 000. База данных включает все административные единицы иерархических административных уровней от государства до муниципалитетов с их границами, статистическими показателями, названием административной единицы и конкретным обозначением административного уровня соответствующего региона страны. Данные структурированы по уровням, а содержащиеся в них области непосредственно несут атрибутивную информацию.

Обновлена базовая цифровая ландшафтная модель. Для ATKIS® Basis-DLM обновленные данные для всех федеральных земель были переданы в отдел продаж. 

А также теперь доступна база административных районов в масштабе 1: 250 000 и 1: 1 000 000 с обновленными данными о населении.

  • Иран

Национальный картографический центр Ирана готов экспортировать инновационные технические и инженерные услуги и знания о пространственной информации за границу

По данным Управления международных отношений НКЦ Ирана, 3-е заседание Комитета по геоматике ОЭС было проведено 18 октября 2021 года в форме вебинара на английском языке в сотрудничестве с техническими отделами НКЦ. Исполняющий обязанности Генерального директора НКЦ заявил, что Республика Иран самодостаточна в удовлетворении своих потребностей в области пространственной информации и Национальный картографический центр Ирана готов экспортировать инновационные технические и инженерные услуги в области пространственной информации за границу. Также Иран и НКЦ Ирана готовы сотрудничать со странами-членами ОЭС во всех областях геоматики.

Также на этом заседании руководитель отдела международных отношений НКЦ был избран председателем Комитета по геоматике ОЭС. Он поблагодарил Национальный картографический центр Ирана за успешное проведение нескольких учебных курсов и испытаний, а также за проведение 3-го совещания Комитета по геоматике ОЭС.

  • Турция

Картографические обновления

Обновлен мировой атлас, изданный Главным управлением картографии Турции. Также обновлены мировая политическая карта и политические карты Турции и граничащих с нею стран.

  • Чили

Военно-географический институт принял участие в семинаре SNIT-IDE Чили

В пятницу, 15 октября, Военно-географический институт принял участие в 4-м семинаре по вопросам информации и стандартов SNIT-IDE Чили, где геопространственное сообщество представило информацию о прогрессе рабочих групп и успешном опыте управления территориальной информацией.

На этот раз члены геодезической секции инженерного отдела рассказали об инструменте sirgaschile.cl, созданном для легкого формирования национальной геодезической сети. В связи с этим Институт рассказал о геодезических инструментах, доступных через веб-сайт www.sirgaschile.cl, чтобы обеспечить доступность и управление данными, составляющими национальную геодезическую сеть, информировать пользователей о геодезических событиях и оказывать поддержку в отношении геодезии в целом. Эта деятельность объединила сотни специалистов в области земельных знаний, связанных с государственными, частными и научными учреждениями, чтобы рассказать о работе, проводимой в стране в области территориальной информации.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры