Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

23.03.2021
  • Турция

Опубликованы аэрофотоснимки памятника мученикам в Чанаккале

Памятник мученикам в Чанаккале был открыт для посещения 21 августа 1960 года как символ памяти о турецких солдатах, погибших в битвах. Аэрофотосъемки данного объекта производились в 1964, 1973 и 2019 годах Главным управлением картографии Турции. Кадры опубликованы на сайте организации.

Опубликован список приблизительных расходов в бюджете на 2021 год

В соответствии с регламентом межведомственного Совета по координации и планированию картографических дел Турции, установленной комиссией по программам и планированию, состоящей из представителей учреждений-членов Совета, был опубликован список приблизительных расходов в бюджете на 2021 год, связанных с запросами на проведение работ по картографированию и дистанционному зондированию местности.

  • Чили

Спасены останки бывшего сотрудника Военно-географического института, разбившегося в 1981 году

В пятницу, 12 марта, чилийская армия сумела спасти останки бывшего сотрудника Военно-географического института Марио Бенавидеса Мойи, который погиб 26 ноября 1981 года в авиакатастрофе во время проведения геодезической разведки. Работавший в геодезическом отделе землемером, он участвовал в бесчисленных кампаниях по всей стране, что позволило ему продемонстрировать свои высокие профессиональные способности и даже сделало его лауреатом премии “пунктуальность и профессиональное рвение”, врученной руководством института в 1979 году. Точно так же в своей повседневной работе ему удалось заслужить уважение и признательность всех своих коллег по работе. Наконец, институт хочет выразить свою поддержку семье и друзьям Марио в надежде на то, что факт обнаружения его останков принесет им спокойствие и утешение после долгого ожидания.

Повышения в Военно-географическом институте Чили

8 марта в Военно-географическом институте Чили состоялась церемония повышения в должности постоянного персонала. На мероприятии присутствовал директор института и другие сотрудники института. По случаю повышения в должности директор института также выплатил повышенным сотрудникам премии, подчеркивая при этом их производительность и профессиональную подготовку, призывая продолжать упорно добиваться своих целей и продолжать повышать уровень профессионального развития в интересах целей учреждения.

  • КНР

Возможность поделиться своим мнением с премьер-министром КНР открыта на сайте Министерства природных ресурсов Китайской Народной Республики

Сегодня многие люди инвестируют, живут, работают или учатся в Китае, ведут там свой бизнес или сотрудничают с китайскими компаниями. Порой таким людям хочется высказать свое мнение о том, что происходит в Китае, повлиять на политику правительства и получить от этого выгоду. В этом году премьер-министр КНР Ли Кэцян пожелал услышать взгляды и мнения людей и учесть их при формировании политики Китая. Частные лица, предприятия и другие организации, интересующиеся или обладающие экспертными знаниями по любому вопросу, могут помочь сформировать отчет о работе правительства в 2021 году. Их сообщения будут отправлены в соответствующие департаменты для изучения и улучшения политики. Правительство Китая приветствует и ценит участие всех заинтересованных.

  • Германия

Обновление в базе цифровых моделей местности

Обновлены цифровые модели местности следующих размеров – ширина сетки 5 м, 10 м, 25 м, 50 м – сетки Официальной топографо-картографической информационной системы (ATKIS) для территории Федеративной Республики Германия. Модели местности доступны в различных форматах и ​​с географической привязкой в ​центре геоданных. Кроме того (за исключением версии с шириной сетки в 5 м), они также доступны в виде высокопроизводительной службы веб-карт. Сервисы скоро будут обновлены.

  • Австралия

Наибольшие затраты на разведку полезных ископаемых с 2012 года

Инвестиции в разведку в Австралии резко выросли, согласно новому отчету, опубликованному министром ресурсов Китом Питтом. Ежегодный отчет Геонауки Австралии отслеживает минеральные ресурсы страны с использованием отраслевых данных с 1975 года. Было установлено, что в период до декабря 2019 года инвестиции в геологоразведочные работы увеличились на 21 процент с 2,2 до 2,6 миллиарда долларов. Это самые высокие затраты на геологоразведочные работы с 2012 года. В тот же период более 1 миллиарда долларов было потрачено на разведку золота, при этом высокие цены на золото привели к современной золотой лихорадке.

В последнем отчёте также сообщается, что доходы от экспорта полезных ископаемых выросли до 234 миллиардов долларов за год до декабря 2019 года, что составляет 47 процентов всех экспортируемых товаров и услуг. В нем также отмечается, что добыча полезных ископаемых обеспечила 12 процентов валового внутреннего продукта Австралии в 2019 году по сравнению с 8,4 процента ВВП в 2018 году.

  • Бразилия

Бразильский институт географии и статистики предлагает 6500 временных вакансий во всех штатах

6 500 временных вакансий предназначены для всех областей страны и распределены по четырем направлениям — агент по исследованиям и картированию, инспектор по сбору данных и проверке качества, оператор телефонного опроса и руководитель опроса. Регистрация в конкурсе вакансий начинается 11 марта для всех функций и заканчивается 26 марта.

Должность агента по исследованиям и картированию предполагает посещение домашних хозяйств и учреждений в местах, выбранных в соответствии с темой исследования, для сбора данных с целью проведения исследований статистического характера. Также сотрудник будет планировать и проводить личные или телефонные интервью, записывая данные в анкеты, в дополнение к поддержке обновления данных о географических исследованиях.

  • Аргентина

Фотосъемка с высоким разрешением с беспилотных летательных аппаратов в Антарктиде

С 9 января 2021 года комиссия Национального географического института Аргентины работает в Антарктиде. Целью миссии является проведение фотографической съемки с высоким разрешением с помощью беспилотного летательного аппарата в следующих секторах, запрошенных Национальным антарктическим управлением: база Марамбио, остров Вега и остров Джеймса Росса. В результате съемки будут также получены точечные сетки и цифровые модели рельефа.

  • Япония

Добавлены данные о низменностях эпохи Мэйдзи

На карты Института географических исследований добавлено всплывающее окно с информацией о рельефе низменностей эпохи Мэйдзи (1868-1912 годы). Теперь посмотреть данные о рельефе этого периода стало ещё проще – они проверяются буквально одним щелчком мыши.

Заключен договор с Nippon Telegraph и Telephone East Corporation на досрочное восстановление коммуникационного оборудования в случае аварии

Управление геопространственной информации Японии, Nippon Telegraph и Telephone East Corporation подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в случае катастрофы или стихийного бедствия. Заключив это соглашение, компании обязуются делиться различной геопространственной информацией, необходимой для реагирования на стихийные бедствия, а непосредственно во время стихийного бедствия будут взаимно предоставлять различную информацию, собранную обеими сторонами в зоне стихийного бедствия, для скорейшего восстановления аппаратуры связи и средств наблюдения в зоне бедствия и сохранению их работоспособности.

Подразделение управления геопространственной информации Японии удостоено награды президента Национального управления кадрами 

Подразделение Kunikaze Photography Team в течение 60 лет (с 1960 года) делало аэрофотоснимки всех частей страны, которые необходимы для создания и обновления основных карт Японии и оценки ущерба в случае стихийного бедствия. Это достижение было высоко оценено, и было решено присудить Премию президента Национального управления кадрами. Церемония награждения пройдёт 15 марта при поддержке Национального управления кадрами.

Президентская награда Национального управления кадрами присуждается за долгие годы усилий для улучшения жизни людей служащим на государственных должностях или профессионалам, которые признаны внесшими вклад в повышение доверия со стороны государственных органов благодаря выдающимся достижениям (учреждена в 1988 году).

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры