Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

26.04.2021
  • Великобритания

Инициатива Geovation объявляет о новых стартапах GeoTech и PropTech

Несмотря на экономические проблемы прошлого года, рекордное количество людей открыло свой бизнес в период бума инноваций после Covid-19. Geovation, инициатива Государственной топографической службы Великобритании открывает новую группу стартапов GeoTech и PropTech, присоединившихся к их специальной программе Accelerator. Данная программа была разработана для предоставления стартапам специализированной поддержки для развития их бизнеса, а также для разработки инновационных и устойчивых решений, которые могут оказать существенное влияние и будут способствовать восстановлению экономики. Три компании стартапов были приняты в программу в рамках модуля GeoTech – они будут заниматься интеллектуальным мониторингом строительства (BKwai), солнечными технологиями (Go Positive Group) и сбором данных о ДТП для улучшения планирования дорожной инфраструктуры (Pelation); и ещё три в рамках модуля PropTech – в числе их задач контроль над домом (DigiHome), анализ местоположения возобновляемых источников энергии (NOCO Energy) и картографические данные для архитекторов и инвесторов (SearchLand).

В течение следующих двенадцати месяцев стартапы получат разнообразную поддержку вместе с командой Geovation, включая геопространственный опыт от государственной топографической службы, экспертизу собственности и наставничество по бизнес-предложениям и отношениям с инвесторами. Помимо финансовой помощи в размере до 20 000 фунтов стерлингов в виде грантов, доступа к пространству Hub в Geovation London и на партнерских сайтах, программа Accelerator также предоставляет доступ к специальной группе разработчиков программного обеспечения.

  • Иран

Поздравление директора Национального картографического центра Ирана с днём Земли

Джафарзаде Иманабади, генеральный директор Национального картографического центра Ирана передал поздравительное послание президентам Международных геодезических ассоциаций по случаю Дня Земли. В нём он отметил, что этот праздник — прекрасная возможность для популяризации культуры защиты и сохранения экосистемы и среды обитания, в которой живет человечество. Также быо упомянуто о том, что нельзя игнорировать важность геоматики и геопространственной информации для благополучия и улучшения общества, окружающей среды и экономики, ведь геопространственная информация и геодезия внесли значительный вклад в окружающую среду путем мониторинга Земли и окружающей среды. Отдельно было отмечено, что несмотря на ограничения, вызванные распространением Covid-19, все еще возможно уничтожить вирус и спасти Землю и людей, соблюдая протоколы здравоохранения. Именно поэтому в этом году в Иране Департамент окружающей среды выбрал в качестве лозунга Дня Земли фразу «Возрождение Земли, повышение эффективности для устойчивого развития».

  • Саудовская Аравия

Геологическая служба следит за работой над проектом параллельной дороги в Мекке

Специалисты Геологической службы Саудовской Аравии работают над выполнением технических рекомендаций в ходе стройки параллельной дороги в Мекке. Работы проходят рядом с благословенной скважиной Замзам и требуют тщтельной подготовки, а также геологического, инженерного и гидрогеологического исследования.

Специализированная техническая группа из Центра исследований нанесла инспекционный визит на проектную площадку, чтобы наблюдать за ходом работ по выполнению технических рекомендаций. Члены группы убедились, что методы реализации на местах соответствуют утвержденным стандартам проектирования. Эта группа будет продолжать следить за различными этапами реализации проекта до тех пор, пока не будут выполнены все рекомендации, относящиеся к объекту, и не будут внедрены системы мониторинга для обеспечения эффективности мер предосторожности, реализованных в рамках проекта.

  • Австралия

Опубликованы первые данные, полученные в ходе кампании национальной инициативы по бурению в Южном Николсоне

Первые данные с одного из самых многообещающих направлений разведки в Австралии теперь доступны на сайте Геонауки Австралии. Министерство ресурсов объявило о выпуске первоначальных данных по глубокой стратиграфической скважине Carrara 1.

Суббассейн Каррары был обнаружен в результате сейсмической разведки бассейна района Южный Николсон в 2017 году. Это было одно из самых значительных открытий, сделанных на первом этапе программы «Исследование будущего» стоимостью 225 миллионов долларов.

Данные скважинного каротажа будут доступны в отчете о завершении бурения скважины на веб-порталах «Exploring for the Future» и «MinEx CRC». Отчёт будет включать в себя каротажные диаграммы, журналы бурения на месте и фотографии образцов керна, взятых из скважины глубиной 1751 метр, а также подробные геохимические данные, данные о свойствах горных пород, порошковый рентгеноструктурный анализ и геохронологию более чем 350 образцов извлеченного керна.

  • Бразилия

Экспериментальное исследование оценивает состояние воды в биомах Бразилии

Бразильский институт географии и статистики опубликовал экспериментальную статистику с выборкой по бразильским биомам, отражающей их экологическую динамику в период с 2010 по 2017 год. Исследование, проведенное в сотрудничестве с Национальным агентством водоснабжения и базовой санитарии, также дает количественный и качественный водный баланс бассейнов биомов. Эти статистические данные составляют Систему эколого-экономических счетов, которая следует рекомендациям Организации Объединенных Наций для содействия интеграции выгод, генерируемых природой, с Системой национальных счетов. Данные классифицируются как экспериментальные, так как находятся на стадии тестирования и оценки.

Большинство микробассейнов показали отличные условия в отношении взаимосвязи между забором и доступностью воды, так называемый водный баланс, но в биомах Каатинга и Пампа большинство анализов микробассейнов показали очень критическое состояние.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры