Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

05.05.2021
  • Великобритания

Инициатива Geovation объявляет о новых стартапах GeoTech и PropTech

В наши дни мы можем использовать спутники и точные измерения силы тяжести для мониторинга уровня моря. Но до того, как это стало возможным, уровень моря измеряли с использованием средних значений, полученных с помощью устройства, известного как ординар. В скромной хижине на южном пирсе в Ньюлине, графство Корнуолл, есть один особо важный ординар – он отмечает нулевую высоту на картах Британии в течение следующих ста лет. Столетние измерения уровня моря, проведенные с тех пор, повлияли на создание карт в Великобритании, а также внесли значительный вклад в области океанографии, геологии и науки о климате.

  • Германия

Обновленная версия ресурса Geoportal.de

Текущие данные об изменении климата и загрязнении окружающей среды можно найти на Geoportal.de так же легко, как и информацию о демографических изменениях или велосипедных дорожках в регионе. Тематические карточки, подготовленные редактором, предлагают интересную отправную точку для неопытных пользователей. Еще одно важное преимущество Geoportal.de: содержимое карты, в том числе из разных предметных областей, можно легко комбинировать друг с другом. Таким образом можно получить четкие ответы на многие вопросы. А с помощью всего нескольких щелчков мышью индивидуально составленное содержимое карты можно опубликовать в социальных сетях.

При перезапуске портала в центре внимания было удобство использования. Дальнейшие технические разработки делают Geoportal.de легкодоступным и привлекательным не только для профессиональных пользователей, но и для широкой публики.

  • Иран

Выступление директора Национального картографического центра Ирана в честь Национального дня Персидского залива

Джафарзаде Иманабади, генеральный директор Национального картографического центра Ирана передал послание президентам Международных геодезических ассоциаций по случаю национального дня Персидского залива. В нём он отметил, что Персидский залив - символ древней иранской истории, культуры и цивилизации, который известен как жизненно важная артерия экономического обмена на Ближнем Востоке. Также было упомянуто, что сегодня суда, проходящие через Персидский залив и Ормузский пролив, используют морские карты, разработанные Национальным картографическим центром Ирана. Отдельно генеральным директором было высказано мнение, что название Персидского залива будет использоваться как единственное официальное название на всех картах мира.

  • Чили

Военно-географический институт Чили принял участие в совещании руководителей Панамериканского института географии и истории

Встреча прошла в формате видео-конференции. На ней были рассмотрены различные аспекты, связанные с научным, техническим и административным функционированием института, такие, как запланированные совещания и темы для обсуждения в текущем году. Кроме того, был поднят вопрос о реструктуризации нынешней Национальной Геофизической комиссии института, которая завершится разработкой различных мер, инициатив или мероприятий, направленных в том числе на укрепление национального отделения Чили.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры