Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

18.05.2021
  • Великобритания

Будущие тенденции в геопространственной информации: видение от пяти до десяти лет

Комитет экспертов ООН по управлению глобальной геопространственной информацией опубликовал отчет, в котором подчеркивается возрастающая роль геопространственной информации и технологий в области устойчивого развития на период до 2030 года. Отчет призван внести ясность, поскольку различные факторы, влияющие на управление геопространственной информацией, продолжают расти. На основе анализа высокого уровня в отчете определены основные движущие силы и тенденции, которые могут повлиять на управление геопространственной информацией в предстоящее десятилетие. Изменения в геопространственном сообществе могут произойти в результате объединения нескольких тенденций, в отчете исследуется разнообразный набор возникающих и развивающихся тем. К ним относятся конфиденциальность и этика данных, цифровые двойники, искусственный интеллект, аналитика данных и наращивание потенциала.

В наши дни мы можем использовать спутники и точные измерения силы тяжести для мониторинга уровня моря. Но до того, как это стало возможным, уровень моря измеряли с использованием средних значений, полученных с помощью устройства, известного как ординар. В скромной хижине на южном пирсе в Ньюлине, графство Корнуолл, есть один особо важный ординар – он отмечает нулевую высоту на картах Британии в течение следующих ста лет. Столетние измерения уровня моря, проведенные с тех пор, повлияли на создание карт в Великобритании, а также внесли значительный вклад в области океанографии, геологии и науки о климате.

  • Германия

Опубликована топографическая карта ГДР масштаба 1: 200 000

По случаю 30-летия германского единства Федеральное агентство по картографии и геодезии Германии публикует набор данных исторических топографических карт. Продукт включает один из последних выпусков топографической карты ГДР с версией «для национальной экономики» в масштабе 1: 200 000, выпущенной Министерством внутренних дел, управлением топографической съемки и картографии Министерства внутренних дел и Военно-топографической службой Министерства национальной обороны. Листы карт были отсканированы из существующих фондов разной актуальности и привязаны к местности с использованием координат их углов.

  • Иран

В 2020 году было продано более 64000 электронных навигационных карт

Электронные навигационные карты вод страны, выпускаемые Национальным картографическим центром Ирана, были заменены иностранными картами, которые играют важную роль в обеспечении безопасности на море на основе глобальных требований. Продажа этих графиков в течение 2020 года принесла стране более трехсот шестидесяти тысяч долларов валютной выручки.

Объявляя о продаже навигационных карт на международном уровне, заместитель руководителя Департамента гидрографии национального картографического центра Ирана в своём сообщении упомянул о том, что международная публикация морских карт началась с 1394 года, а к настоящему времени 62 навигационные карты, созданные национальным картографическим центром Ирана, были опубликованы на международном уровне, 8 из них относятся к 2020 году. Опубликованные карты включают 45 карт Персидского залива, 3 карты Оманского залива и 14 карт Каспийского моря. 

Джафарзаде Иманабади, генеральный директор Национального картографического центра Ирана передал послание президентам Международных геодезических ассоциаций по случаю национального дня Персидского залива. В нём он отметил, что Персидский залив - символ древней иранской истории, культуры и цивилизации, который известен как жизненно важная артерия экономического обмена на Ближнем Востоке. Также было упомянуто, что сегодня суда, проходящие через Персидский залив и Ормузский пролив, используют морские карты, разработанные Национальным картографическим центром Ирана. Отдельно генеральным директором было высказано мнение, что название Персидского залива будет использоваться как единственное официальное название на всех картах мира.

  • Бразилия

Президент Бразильского института географии и статистики заявил о готовности провести перепись населения, но не исключает изменения графика переписи

Президент Бразильского института географии и статистики заявил на пресс-конференции, что проект переписи населения готов, и институт готов провести операцию в этом году, хотя ему по-прежнему необходимы бюджетные ресурсы. Также он подчеркнул, что, независимо от перераспределения бюджета, сбор данных не начнется 1 августа, как планировалось ранее, и следует подумать о переносе начала сбора данных до сентября или октября, в зависимости от того, что будет сочтено лучшим Генеральной комиссией по планированию и организации переписи.

  • Япония

Движение земной коры из-за землетрясения у префектуры Мияги 1 мая 2021 года

Наблюдались движения земной коры, связанные с землетрясением, которое произошло у побережья префектуры Мияги в 10:27 1 мая. Землетрясение наблюдалось в электронной опорной точке вокруг области эпицентра в 5:59 2 мая. В результате анализа данных рядом с эпицентром землетрясения было обнаружено небольшое движение земной коры. Результаты анализа могут измениться из-за тщательной проверки.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры