Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

15.06.2021
  • КНР 

Создание системы регионального сотрудничества по управлению океанами в Южно-Китайском море

Внедрение научного подхода имеет большое значение на фоне усилий Китая по восстановлению количества лесов, заявил в четверг глава Национального управления лесного хозяйства и пастбищ КНР. Полномочный представитель ведомства заявил, что это помогает повысить систематичность, синергию и эффективность защиты и восстановления окружающей среды.

Управление выделяет 14 мер по научному увеличению количества лесов, а руководство призывает к аккумуляции усилий в таких областях, как планирование, обустройство земель, использование водных ресурсов, выбор видов растений, восстановление растительности, возвращение сельскохозяйственных угодий в леса и пастбища, а также инновационные оценки почвы. По словам главы ведомства, работа по увеличению количества лесов будет сосредоточена на уходе за лесами и восстановлении деградировавших лесов в южных, восточных и средних регионах страны, а также на расширении зеленых зон и ускорении восстановления лесов и травяной растительности в западных и северных регионах.

  • Иран

Утверждение поправки о стандартизации географических названий в правительстве

Согласно отчету Департамента картографии и национальных атласов Национального картографического центра Ирана, меры по внесению поправок в резолюцию Иранского комитета по стандартизации географических названий были реализованы на правительственном совете. Среди достижений новой резолюции - членство в комитете представителей пяти организаций, которые имеют непосредственное отношение к вопросам стандартизации географических названий. Кроме того, в новой резолюции комитет вводится в качестве ориентира в обеспечении правописания, произношения и транскрипции географических названий, а другие агентства обязаны выполнять его решения.

Есть надежда, что достижения и юридические требования для выполнения этой резолюции приведут к развитию и внедрению мероприятий, связанных со стандартизацией географических названий в различных агентствах.

  • Бразилия

Бразильский институт географии и статистики отмечает 85-летие и выпускает 80-е издание Бразильского статистического ежегодника 

В рамках празднования 85-летия БИГС запустил 80-е издание Бразильского статистического ежегодника 2020 года. В публикации представлен обзор страны, включая территориальную, экологическую, демографическую и социально-экономическую информацию по результатам проведенных исследований, проведённых БИГС и другими учреждениями. Книга доступна в электронном формате.

Помимо других актуальных тем, в этом выпуске ежегодника представлены такие новости, как количество случаев заболевания и смертей из-за Covid-19, зарегистрированных в Бразилии в прошлом году. В нем также содержится подробная информация о землепользовании, о подверженности оползням и т.п.. Это справочная работа репрезентативного характера, составленная из сведений, полученных из надежных источников, отслеживающих изменения в обществе, сообщили менеджеры, подготовившие Ежегодник.

  • Япония

Извержение Ньирагонго в 2021 году, Демократическая Республика Конго: обнаружена деформация земной коры 

Извержение вулкана Ньирагонго в Демократической Республике Конго произошло 22 мая 2021 года. Для измерения деформации земной коры, вызванной этим извержением, были применены различные методы анализа с использованием данных ALOS-2 / PALSAR-2.

Большая деформация земной коры наблюдается между южным флангом вулкана Ньирагонго и Гомой. Поверхность удаляется от спутника в западной части, в то время как она приближается к спутнику в восточной части. Максимальная деформация наблюдается в восточной части, которая составляет 1 м. Поток лавы можно идентифицировать на южном склоне вулкана, обнаруженный методом аддитивного смешения цветов (композитное изображение RGB) с использованием изображений интенсивности SAR.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры