Обзор мировых событий в отрасли геодезии и картографии

21.02.2021
  • Великобритания

Почему государственная топографическая служба Великобритании переносит собственное быстрорастущее картографическое приложение на территорию Австралии

Карты Ordnance Survey Maps, доступные для стационарных и мобильных устройств, стали незаменимыми для всех, кто хочет больше выходить на улицу, чтобы открывать и исследовать Британию, помогая пользователям открывать новые маршруты для прогулок. В результате пандемии Covid-19 и последующей изоляции в Великобритании популярность OS Maps значительно выросла. Число подписчиков приложения увеличилось на 78% благодаря поиску карт зеленых насаждений, таких как парки, открытые общественные пространства и велосетей.

Поэтому государственная топографическая служба Великобритании решила расширить успех OS Maps и переносит своё приложение в Австралию, более чем за 9000 миль от своего государства. Оно будет иметь тот же внешний вид и функционал, что и его британский аналог, и будет предоставлять аналогичные услуги для всей Австралии. В данном приложении будут использоваться передовые технологии, в том числе 3D-картография, а также точные и подробные картографические данные от правительства Австралии. Кроме того, новое приложение будет содержать готовые маршруты для пользователей, предоставленные рядом партнеров, включая национальные парки Нового Южного Уэльса и Службу дикой природы.

Energy Networks заключает контракт с государственной топографической службой Великобритании на новую карту энергетической системы

Британские операторы электрических и газовых сетей объединились, чтобы запустить новаторский проект для создания подробной цифровой системной карты энергосистемы Великобритании. Этот экспериментальный проект будет тестировать модель, разрабатываемую Ассоциацией энергетических сетей Великобритании для полной карты национальной энергетической системы.

Сетевые данные от всех британских операторов электросетей и газовых сетей будут объединены в интегрированную цифровую карту энергетической системы, охватывающую всю Великобританию. Карта предоставит клиентам информацию об активах энергосети, где эти активы расположены, а также о том, кто ими владеет.

Предоставление такой информации значительно улучшит инвестиционные решения, поддержит новые рынки в Великобритании, и поможет ввести новые возобновляемые источники энергии в энергетические сети. Полностью интегрированная, масштабируемая и безопасная платформа обмена данными также является первым шагом к разработке карты национальной энергетической системы.

  • Германия

Открыт доступ к архиву карт TopPlus

Федеральные органы власти и получатели грантов теперь получили доступ к архиву карт TopPlus из центра геоданных Федерального агентства по картографии и геодезии Германии. Всемирная веб-карта и общеевропейская веб-карта теперь доступны в виде баз данных SQLite в формате MBTile отдельно для каждого уровня масштабирования, благодаря чему карту мира можно использовать непосредственно в свободной кроссплатформенной геоинформационной системе QGIS. Разделение по уровням масштабирования позволяет гибко интегрировать весь контент или только выбранные диапазоны масштабирования.

Архив данных WebAtlasDE, разработанный совместно федеральным правительством, вскоре появится для той же группы пользователей.

  • Бразилия

Бразильский институт географии и статистики открыл более 204 тысяч временных рабочих мест для проведения переписи населения 2021

Бразильский институт географии и статистики опубликовал объявления о приеме 204 307 человек на работу в организации и сборе данных переписи населения 2021 года. 181 898 должностей предлагаются для «счетчиков», 16 959 — для супервайзеров переписи, и 5450 — для муниципальных переписных агентов в 5297 муниципалитетах Бразилии. Таблицы с распределением позиций доступны на сайте «Cebraspe» — компании, отвечающей за процессы отбора. Набор начинается 19 февраля и заканчивается 15 марта. Для записи в «счетчики» кандидаты должны иметь законченное начальное образование; для остальных должностей — законченное среднее образование. При зачислении кандидаты выберут сферу работы и локацию.

Все эти должности являются временными, а контракты рассчитаны на три месяца и пять месяцев, однако они могут быть продлены в зависимости от потребностей института и наличия бюджета.

  • Чили

Студенты военно-политехнической академии проходят профессиональную практику в стенах Военно-географического института Чили

В период с 26 января по 19 февраля шесть выпускников военно-политехнической академии II CRIM, прошли свою профессиональную практику в подразделениях Военно-географического Института. Практика была сосредоточена на теоретико-практической подготовке различных отделов и областей работы Военно-географического Института.

Студенты были обучены гражданскими специалистами института, которые постоянно обучают военнослужащих различным применениям и новым технологиям в области географических наук. Основная цель этой практики заключается в том, чтобы учащиеся сталкивались с реальными ситуациями и проблемами, связанными с выполнением своей профессии, а также с управлением картографическим оборудованием, а также с выполнением своей военной работы.

  •  Аргентина

Образовательные ресурсы Национального интерактивного атласа Аргентины

С целью содействия использованию Национального интерактивного атласа Аргентины в качестве инструмента обучения, Национальный географический институт публикует набор материалов и цифровых ресурсов, созданных в рамках проекта, нацеленного на создание образовательного сообщества, созданного в этом году командой по координации исследований и разработок Национального интерактивного атласа Аргентины. Серия загружаемых брошюр позволит получить доступ к содержимому без необходимости подключения к Интернету.

На сегодняшний день опубликованы следующие разделы: Особенности и состав территории; Международные границы и границы; Политическая организация; Формирование территории; Климат; Климат Аргентины; Состав населения. В качестве вспомогательного материала планируется опубликовать серию руководств в начале следующего учебного года, чтобы помочь учителям и их ученикам пользоваться атласом, например, читать текстовый контент и получать информацию в интерактивном режиме.

  • Индия

Правительство дерегулировало картографию

Индия освободила от ограничений процесс составления карт и генерации геопространственных данных, предоставив индийским частным компаниям свободу в обработке такой информации.

Картографирование до сих пор было правительственной отраслью. Им занималось Центральное правительственное бюро изысканий Индии. Однако отныне любая индийская организация может принять участие в этом процессе и получить от него прибыль.

Министерство науки и технологий Индии заявило, что этот шаг поможет повысить эффективность сельского хозяйства и ускорить реагирование на чрезвычайные ситуации. Кроме того, нововведения будут способствовать развитию новых отраслей промышленности.

Правительство Индии утвердило новые руководящие принципы получения и производства геопространственных данных и геопространственных услуг, включая карты. Соответствующий документ размещён на сайте ведомства.

Также Геодезическое и картографическое управление Индии примет участие в 30й международной картографической конференции, которая пройдет в декабре 2021 года во Флоренции, Италия. Из-за переноса срока конференции обновлен график представления полных докладов и тезисов. Новые даты опубликованы на сайте конференции (https://www.icc2021.net).

  • Гонконг

Издание «Путеводитель по Гонконгу» 2021 года уже поступило в продажу с 25 января, а новая электронная картографическая книга «e-HongKongGuide» также доступна в Интернете

Изменения в образе жизни людей с течением времени превратили практику спрашивать у прохожих дорогу в возможность нажать на кнопку поиска в смартфоне. Оснащенные разнообразными функциями поиска, мобильные карты в настоящее время охватывают широкий спектр географической информации, будь то поиск мест, общественных объектов, маршрутов движения или средств общественного транспорта, смартфон в руке позволяет получить доступ к огромному количеству информации о повседневной жизни. Новый 432-страничный «Путеводитель по Гонконгу» содержит подробные карты Гонконга с указателями улиц, мест и зданий, школ, общественных служб, развлекательных и культурных объектов, а также информацию об общественном транспорте. Карты в формате PDF, «e-HongKongGuide» может быть использованы на компьютерах и в приложениях на мобильных устройствах в автономном режиме. Используя бесплатные инструменты, доступные в Интернете, пользователи могут считывать координаты, отслеживать геопозиции с помощью GPS-устройств, искать координаты и различную информацию, а также делиться этим с друзьями.

  • Непал

Эверест официально подрос почти на метр

Самая высокая точка на Земле стала еще выше. Теперь Эверест возвышается над уровнем моря на 8848,86 метра.

Об увеличении «роста» легендарной горы было впервые объявлено 8 декабря в совместном заявлении Департамента геодезии Непала и китайских властей. Оно стало кульминацией многолетнего проекта по максимально точному измерению гималайской вершины. Исследование, столь серьезное впервые за 16 лет, приковало к себе внимание географического сообщества, в особенности — ученых, анализирующих то, как на регион повлияло разрушительное, почти 8-балльное землетрясение 2015 года. Среди прочего, географов интересовало, насколько сильно оно изменило гималайский ландшафт и высоту гор.

Эксперты сходятся во мнении, что небольшое увеличение высоты Джомолунгмы или Сагарматхи — так гору называют местные жители — все же не связано с природными катаклизмами. Просто у ученых появились новые, более точные методы измерений, считают они.

То, что Эверест — самая высокая гора в мире, рассчитал в 1856 году бенгальский индийский математик Радханат Сикдар, когда участвовал в Великой тригонометрической съемке — проекте, длившемся не одно десятилетие и посвященном картографированию Индийского субконтинента. С тех пор для определения истинной высоты горы было проведено несколько исследований с применением самых совершенных технологий, доступных на тот момент.

До появления спутников геодезисты использовали теодолит — фиксировавшийся на треноге оптический прибор для определения горизонтальных и вертикальных углов. С этим громоздким инструментом им приходилось перемещаться по горам, производя необходимые измерения. Исследование 1952-54 годов, проведенное по этой методике, показало, что вершина Эвереста расположена на высоте 8848 метров над уровнем моря. Это число до сих пор признают многие страны и издатели карт — несмотря на то, что с тех пор в разные годы исследователи получали значения от 8844 до 8872 метров — в том числе уже и с использованием GPS-технологий.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры