Омская картфабрика отмечает 87-летие

22.05.2021

Омская картографическая фабрика была основана 20 мая 1934 года и носила название Сибирской картографической фабрики. Сейчас это одно из самых современных картографических и полиграфических производств в стране. 

На своей заре картфабрика состояла из двух раздельных частей: картосоставительской и издательской. Тематикой работ картосоставительской части было составление административных учебных, контурных и экономических карт, составление листов государственных топографических карт масштабов 1:200 000 и 1:500 000. В картосоставительском цехе работало 50 человек. Кадры состояли из инженеров, техников и чертежников. В их числе первоначально не было специалистов-картографов, работали и осваивали новое для себя дело перешедшие в картографию геодезисты, топографы, землеустроители. 

В самый начальный период существования фабрики издательская база состояла из трех плоскопечатных литографских машин, их производительность – 12-13 однокрасочных оттисков в минуту. Печать с литографских камней производилась вплоть до 1939 г. и была в основном одноцветная. В 1938-39 гг. начался переход на печать с металлических печатных форм – цинковых и алюминиевых. Согласно архивным данным, на 12 мая 1936 г. на фабрике работало 154 человека. В тот далекий период становления фабрики коллектив картографов проделал большую подготовительную работу для создания Государственной карты СССР масштаба 1:1 000 000.

Круто изменилась жизнь фабрики с началом Великой Отечественной войны. Большое число мужчин и часть женщин были призваны в армию и ушли на фронт. В цехах работали в основном женщины и подростки. Тематика работ фабрики изменилась, в первую очередь выполнялись работы, связанные с обороной страны, для нужд Красной Армии и Военно-Морского Флота. Эта продукция принималась постоянным военпредом. 

Вскоре после начала войны часть эвакуированного полиграфкомбината им. Молотова из Москвы влилась в состав картфабрики согласно приказу Комитета труда и обороны, для этого фабрике было предоставлено двухэтажное здание бывшего военно-ветеринарного склада. В эти годы произошла коренная техническая перестройка производства. После окончания Великой Отечественной войны на фабрике начался переход на мирную тематику. 

2012 — исторический год для Омской картографической фабрики. 27 апреля 2012 г. состоялось торжественное открытие новых корпусов фабрики. Производственные площади увеличились до 10 172,9 кв. м. Ввод в эксплуатацию новых зданий и оснащение их современным оборудованием не только улучшили условия труда коллектива, но и позволили внедрить новейшие технологические процессы, полностью автоматизировать производство и увеличить объем выпускаемой продукции.

Поздравляем коллектив Омской картографической фабрики с праздником! Желаем успехов в труде и дальнейшего процветания.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры