Первый отраслевой чемпионат в сфере градостроительства и урбанистики - Urban Skills

11.10.2021

5-8 октября 2021 года в городе Екатеринбурге на базе МВЦ «Екатеринбург-Экспо» прошел Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики - Urban Skills.

Чемпионат проводился среди сотрудников предприятий малого, среднего и крупного бизнеса в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также студентов среднего и высшего образования. 

Целями чемпионата являлись: демонстрация применения передовых технологий в градостроительстве и урбанистике, выявление талантливых молодых профессионалов, создание новых условий для качественной подготовки кадров.

Чемпионат решает ряд ключевых задач:

  • Разработка и актуализация содержания профессий и компетенций, как сквозных, так и в отраслевом разрезе;
  • Разработка и актуализация образовательных программ;
  • Масштабная профориентация в профессии сферы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Чемпионат проводился в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Правительством Свердловской области и автономной некоммерческой организацией «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».

Организатором Чемпионата выступило АНО "Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)” при поддержке Правительства Свердловской области.

Первый отраслевой чемпионат по стандартам Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики (Urban Skills) проводился в дни международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

Чемпионат проходил по 11 компетенциям в сфере строительства, урбанистики и жилищно-коммунального хозяйства. В нем приняли участие более 200 конкурсантов и экспертов. В дополнение к традиционным для сферы градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства компетенциям в программу чемпионата включены компетенции, которые возникают при трансформации традиционных отраслей под влиянием цифровых технологий. К ним относятся: технологии информационного моделирования BIM, урбанистика: городское планирование, ГИС-аналитика.

Компетенция «ГИС-аналитика» – это инструмент обработки больших объемов пространственных данных, их визуализация на интерфейсе или карте и принятие решений на основе полученных результатов. Конкурсанты решали задание по оценке транспортной доступности и социальных объектов города Екатеринбурга. Собрав и проанализировав необходимые данные, участники формировали готовое решение по развитию транспортной инфраструктуры, социальных и культурно-досуговых объектов.

Соревнования в компетенции «ГИС-аналитика» являются отраслевыми и проводились на площадке форума и выставки 100+ TechnoBuild впервые в рамках Ворлдскиллс в сфере градостроительства и урбанистики - Urban Skills.

В соревновании по компетенции «ГИС-аналитика» приняла участие команда АО «Уралгеоинформ» в составе: Анастасия Сметанина (участник), Алексей Чудинов (эксперт). Несмотря на то, что решение об участии было принято в день в день начала соревнований, команда АО «Уралгеоинформ» выступила успешно и заняла 3-е место.

Активное участие в подготовке наших представителей к участию в этом мероприятии приняли - Андрей Волков, заместитель генерального директора по управлению проектами и Татьяна Суханова, главный инженер АО «Уралгеоинформ» - заместитель генерального директора.

По материалам: worldskills.ru

Фото: aif.rufacebook.comОльга Акулова - пресс-служба Ворлдскиллс Россия.

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры