Появилась онлайн-карта возраста домов Екатеринбурга

16.03.2021

Екатеринбургские картографы Лена Панфилова и Никита Славин создали онлайн-карту возрастов домов. Это уже пятый проект компании подобного рода, до этого картографы оцифровали данные о возрастах домов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Владимира. Участники пользовались открытыми данными из Open Street Map и Wikidata, информацией из Росреестра и от Министерства культуры.

«Екатеринбург у многих в первую очередь ассоциируется с промышленным городом. И действительно, вся его история связана с созданием и применением различных способов обработки камня, металлов и прочих природных богатств. Находясь за тысячи километров от столичной жизни, город прожил абсолютно свою историю градостроительных преобразований. В связи с этим появилась мысль выделить этапы застройки в соответствии со статусом города. Образованные категории четко объединяют городскую застройку на периферии в кластеры и указывают на ассорти из возрастов застройки в центре Екатеринбурга», – рассказали о карте создатели.

Всего на карте девять разных этапов застройки, каждый выделен своим цветом в соответствии с оттенком драгоценных камней и металлов, присвоенных данному временному отрезку: Город-завод – пирит, горный город – золото, революционный город – яшма, столица Урала – родонит, промышленный город – аметист, индустриальный город – чароит, миллионник 80-х – сапфир, миллионник 90-х – изумруд, технологичный город – аквамарин. Самое старое здание на карте построено в 1723, самые молодые – в 2021 году.

По материалам: Вестник геодезии, картографии и геоинформатики

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры