Поздравляем с Днем работников геодезии и картографии!

13.03.2022

Геодезисты и картографы России каждое второе воскресенье марта отмечают свой профессиональный праздник — День работников геодезии и картографии, учрежденный Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 2000 г. № 1867. В 2022 году работники отрасли отмечают свой профессиональный праздник 13 марта.

Отрасль геодезии и картографии всегда была и остается стратегически важной для государства, обеспечивая геопространственную основу для принятия решений в государственном управлении, развитии инфраструктуры страны, в обеспечении обороны и безопасности государства, в сфере навигационных услуг и других сферах деятельности, где необходима достоверная информация о местности. Главная задача отрасли на сегодняшний день состоит в обеспечении органов власти и органов местного самоуправления, физических и юридических лиц качественными и актуальными государственными пространственными данными на условиях доступности и открытости с использованием современных технологических возможностей, прежде всего – отечественной разработки.

Работниками отрасли ежегодно выполняется огромный объем работ. В 2021 году Роскартография и дочерние общества завершили работы по созданию цифровых ортофотопланов (ЦОФП) масштабов 1:2 000 и 1:10 000 для включения их в состав Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Работы проводились на территориях 33 регионов России общей площадью 5502,26 кв. км (для масштаба 1:2 000) и 547,5 тыс. кв. км (для масштаба 1:10 000). 

Полученные данные станут основой для Единого государственного реестра недвижимости. Они будут интегрированы в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, послужат для создания новых геосервисов и предоставления услуг в рамках программы «Цифровая экономика», а также будут использоваться для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы.

Безусловно, за любыми отраслевыми достижениями стоит добросовестный и нелегкий труд квалифицированных и искренне преданных своему делу специалистов.

От всего сердца благодарим коллег за искреннюю преданность своему делу. Поздравляем с Днем работников геодезии и картографии всех специалистов, инженеров, управленцев, ученых, преподавателей, студентов и ветеранов отрасли!

От всей души желаем вам мира и стабильности, крепкого здоровья и благополучия, профессионального роста, творческого вдохновения, новых конструктивных идей и их успешной реализации во благо развития отечественной отрасли геодезии и картографии!

По материалам: cgkipd.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры