Роскартография досрочно выполнила работы по созданию цифровых навигационных планов городов

08.05.2020

Роскартография и дочерние общества досрочно выполнили первый этап работ по созданию цифровых навигационных планов открытого пользования масштаба 1:2 000 Ростова-на-Дону, Новосибирска и Уфы площадью 125,26 кв. км. Работы ведутся в рамках реализации Федеральной целевой программы развития навигационной системы ГЛОНАСС.

В работе принимали участие четыре дочерних общества: Аэрогеодезия, Инжгеодезия, Красноярское аэрогеодезическое предприятие и Уралмаркшейдерия. Вся продукция проверена и принята отделом технического и технологического контроля Роскартографии, а также успешно сдана Росреестру.

Кроме того, в 2020 году предполагается обновить цифровые навигационные карты масштабов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000 на территориях 43 субъектов Российской Федерации. Это необходимо для развития высокоэффективной системы картографического обеспечения России, спутниковых методов и технологий позиционирования, внедрения Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС во все сферы экономики нашей страны, а также для обеспечения обороны и безопасности государства.

В частности, для реализации поставленных задач будет выполнен комплекс работ по обновлению государственных цифровых топографических карт, созданию государственных цифровых топографических карт открытого пользования и обновлению государственных открытых цифровых навигационных карт с использованием пространственных данных (федеральных, ведомственных, региональных), а также с использованием сведений единой электронной картографической основы, создаваемой в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», материалов дистанционного зондирования Земли или аэросъемки.

Кроме Ростова-на-Дону, Новосибирска и Уфы, цифровые государственные топографические планы, цифровые государственные топографические планы открытого пользования и государственные цифровые навигационные планы городов открытого пользования масштаба 1:2 000 будут созданы на Волгоград и Самару.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры