Роскартография и МИИГАиК разработали отраслевые профстандарты

19.02.2020

АО «Роскартография» совместно с Московским государственным университетом геодезии и картографии (МИИГАиК) впервые в истории отрасли разработали проекты профессиональных стандартов «Картограф», «Геодезист», «Фотограмметрист», которые позволят улучшить внедрение в учебный процесс федеральных государственных образовательных стандартов и, как следствие, подготовку отраслевых специалистов. В настоящее время проекты этих профессиональных стандартов отправлены в Совет по профессиональным квалификациям Министерства труда и социальной защиты России, где проходят соответствующюю экспертизу. 

В 2012 году Президент России издал Указ №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» Подпункт «г» пункта 1 этого документа содержит требование утвердить не менее восьмисот национальных профессиональных стандартов до конца 2015 года. Большое количество стандартов уже утверждено Минтруда, в основном они касаются всей научной и производственной и социальной сферы Российской Федерации.

Профессиональный стандарт это – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

В профессиональных стандартах содержатся требования к знаниям, умениям, компетенциям, навыкам и опыту работы. Такие стандарты разрабатываются в отношении представителей большинства профессий (например, инженеров, врачей, педагогов, программистов, специалистов по подбору персонала и др.). Необходимость принятия профстандартов вызвана тем, что характеристики должностей, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике, плохо соответствовали нынешним видам научной и производственной деятельности. Связано это было в первую очередь с переходом ВУЗов России на уровневую систему подготовки специалистов.

Все стандарты построены по единому образцу. Прежде всего, в них обозначен вид профессиональной деятельности. Затем описываются общие трудовые функции. В каждую функцию включен перечень связанных между собой трудовых действий. Они реализуются при помощи выполнения конкретных действий на основе необходимых умений и знаний. В результате профстандарт содержит все данные о том, что нужно знать и уметь работнику для занятия определенным видом деятельности. Кроме этого, в стандарте отражаются:

  • возможные наименования специальностей,
  • требования к образованию,
  • требования к опыту практической работы,
  • особые условия допуска к работе – (прохождение обязательных медосмотров, запрет на занятие педагогической деятельностью) и др.

Уровень квалификации, который устанавливается для каждой общей и детальной трудовой функции указан в соответствии с приказом Минтруда России от 12 апреля 2013 года №148Н «Об утверждении уровня квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов». Описание уровней содержится отражает следующие показатели:

  • полномочия и ответственность – на первом уровне работник может осуществлять деятельность только под руководством кого-либо, на пятом уровне работник должен работать самостоятельно;
  • характер умений – на третьем уровне работник должен уметь выбрать способ действия на основе своих знаний и практического опыта, на пятом уровне он должен уметь принимать решения в постоянно меняющейся ситуации;
  • характер знаний – для второго уровня требуются специальные знания, на шестом уровне работник должен уметь работать с информацией самостоятельно;
  • основные пути достижения квалификации – четвертый уровень предполагает наличие у работника специального образования, седьмой уровень – полного высшего образования.

Всего определены девять уровней квалификации. При этом руководителями могут быть специалисты с седьмого по девятый уровень.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры