Роскартография и Росреестр участвуют в ВЭФ

02.09.2021

Роскартография и Росреестр принимают участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ), где продемонстрируют результаты использования пилотируемой и беспилотной авиации для создания Единой электронной картографической основы России (ЕЭКО) на Дальнем Востоке и кадастровых работ в рамках реализации проекта «Дальневосточный гектар». Кроме того, будут представлены уникальные образцы геодезического и картографического оборудования, выпускаемого на собственных мощностях Роскартографии. 

Роскартография приступила к реализации создания ЕЭКО России в середине 2019 года после заключения госконтракта с Росреестром. Единая электронная картографическая основа — систематизированная совокупность пространственных данных о территории. Она содержит сведения о гидрографии и гидротехнических сооружениях, населенных пунктах, промышленных, сельскохозяйственных и социально-культурных объектах, дорожной сети и дорожных сооружениях, растительном покрове и грунтах, государственной и административных границах, наименованиях географических объектов. 

Данные, полученные в результате создания ЕЭКО, станут основой для Единого государственного реестра недвижимости, будут интегрированы в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, послужат для создания новых геосервисов и предоставления услуг в рамках программы «Цифровая экономика», а также будут использоваться для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы. Для создания ЕЭКО Роскартография использует как пилотируемую, так и беспилотную авиацию, образцы которой будут представлены в совместной экспозиции. 

Роскартография также представит локализованные образцы геодезического и картографического оборудования, выпускаемого на мощностях «Экспериментальный оптико-механический завод» (ЭОМЗ, входит в Роскартографию). В частности, тахеометры, спутниковые ГЛОНАСС/GPSприемники, лазерные сканеры. Кроме того, впервые будет экспонироваться собственная уникальная разработка Роскартографии – стереомонитор для обработки аэрофотоснимков. 

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры