Роскартография начала создание новой геодезической сети для непрерывного мониторинга деформации земной коры

25.05.2022

Центр геодезии Роскартографии приступил к работам по созданию девяти комплексных пунктов деформационной сети Крымского и Кавказского геодинамических полигонов. Работы выполняются по контракту с ФГУП «Центр геодезии, картографии и ИПД», в рамках работ по модернизации четырех геодинамических полигонов Росреестра, расположенных в сейсмоактивных районах России.

Пункты деформационной сети, создаваемые по контракту, представляют собой комплекс, включающий в себя геодезический пункт по типу пункта фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС), гравиметрический пункт, а также постоянно действующую спутниковую геодезическую аппаратуру, передающую по каналам сотовой связи спутниковую измерительную информацию на сервер ФГУП «Центр геодезии, картографии и ИПД». Это первая в России государственная сеть автоматизированных пунктов геодинамического полигона, обеспечивающих сбор спутниковой измерительной информации для непрерывного мониторинга деформации земной коры.

В 2021 году Роскартография выполнила аналогичные работы по контракту с ФГУП «Центр геодезии, картографии и ИПД», в результате которых было создано 6 комплексных пунктов деформационной сети Крымского геодинамического полигона. Работы включали поиск и согласование мест закладки пунктов, рекогносцировку мест закладки центров пунктов и размещения оборудования, рабочее проектирование, закладку центров пунктов, монтаж оборудования и пусконаладочные работы с определением предварительных координат центров пунктов. 

В процессе выполнения работ специалистами Центра геодезии Роскартографии были самостоятельно разработаны чертежи закладных элементов центров пунктов, технические инструкции по настройке, а также методика тестирования геодезической и связной аппаратуры. Опираясь на накопленный многолетний производственный опыт по созданию пунктов государственной геодезической сети, специалисты Центра геодезии Роскартографии сумели организовать процесс таким образом, что комплексные пункты Крымского геодинамического полигона сети были созданы в полном соответствии с требованиями заказчика и в самые кратчайшие сроки (84 календарных дня).

В рамках текущего контракта пункты деформационной сети планируются создать на территории Краснодарского края и Крымского полуострова. В настоящее время выполнена закладка пункта в городе Крымск Краснодарского края и начаты работы по закладке пункта в Анапе. Также выполнены рекогносцировка и рабочее проектирование пунктов Геленджике и Славянске-на-Кубани. 

Источник: АО «Роскартография» 

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры