Роскартография подписала соглашение с частной космической компанией Success Rockets

12.08.2021

Роскартография подписала соглашение о сотрудничестве с частной российской космической компанией Success RocketsРоскартография заинтересована в получении данных дистанционного зондирования Земли с космических аппаратов для использования в целях оперативного мониторинга изменений земной поверхностию.

Такие данные планирует предоставлять российская частная космическая компания Success Rockets. Сотрудничество реализуется в рамках двух направлений деятельности компании – создания группировки дистанционного зондирования Земли в инфракрасном и оптическом диапазонах (SR OKO) и группировки радиолокационного зондирования Земли (SR SAR). 

«Роскартография заинтересована в получении российских данных дистанционного зондирования Земли. Мы приветствуем появление в России компании, которая в перспективе сможет дополнительно обеспечивать нас оперативной информацией об изменениях земной поверхности. Коллегам желаю успехов и будем ждать результатов», – рассказал генеральный директор Роскартографии Сергей Карутин. 

Группировка ДЗЗ SR OKO в инфракрасном и оптическом диапазонах будет включать в себя 36 космических аппарата, каждый из которых будет нести на себе оптическую камеру для высокодельной съемки с разрешением 0,5 м и изображающий инфракрасный спектрометр. 

«Это позволит нам добиться максимального качества изображений, которые требуются для решения задач Роскартографии, главного на сегодняшний день исполнителя картографо-геодезических работ федерального значения. Интерес со стороны государственных организаций подтверждает, что мы движемся в правильном направлении. Мы благодарны коллегам за оказанное доверие и поддержку», – рассказал глава компании Success Rockets Олег Мансуров. 

«Времена, когда космическая отрасль развивалась исключительно за счет усилий государства, уже безвозвратно в прошлом, хотим мы того или нет. Пример других стран нам это показывает со всей отчëтливостью. А Россия – первая космическая держава, нам никак нельзя отставать. Поэтому любой шаг в развитии взаимодействия государственных структур и частных космических компаний – это шаг в освоение космоса. Я искренне хочу, чтобы таких примеров становилось больше. При этом, очень важно подчеркнуть: мы делаем вещи, которые меняют жизнь к лучшему здесь и сейчас», – рассказал российский инвестор, основатель «Цифровой долины. Прикамье» Антон Немкин.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры