Роскартография приняла участие в проекте МАММ «Наша Победа — 75»

09.05.2020

Мультимедиа Арт Музей, Москва (МАММ) в рамках программы «История России в фотографиях» представила мультимедийный проект «Наша Победа — 75», основанный на фото- и видео-коллекции музея, а также на картографических материалах Атласа сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., разработанного Роскартографией. Проект стартует на портале «История России в фотографиях» 9 мая 2020 года и продлится до 24 июня — дня, когда в 1945 году в Москве на Красной площади состоялся первый Парад Победы.

Задача проекта — создание визуальной летописи событий Великой Отечественной войны. Каждую неделю по четвергам этот проект будет пополняться новыми главами, рассказывающими о событиях самого трагического периода нашей истории: сражениях, страшных разрушениях, боевых и трудовых подвигах солдат и мирного населения, о человеческом горе и радости Победы.

В него войдут 75 видеороликов на основе фотографий; 25 фотовыставок; ролики, посвященные военным фотографам; видеоролики на основе кинохроники военных лет, а также фотовыставки на основе фотографий из семейных архивов, присланных пользователями на сайт «История России в фотографиях», а также картографические материалы Роскартографии.

Среди тысяч фотокорреспондентов из 62 стран — участниц Второй мировой войны — именно советские фотографы оставили самые пронзительные свидетельства тех страшных событий, которые мы должны помнить и которые не должны повториться.

Каждый четверг, в течение семи недель, будет открываться новая глава, где можно познакомиться с уникальными фотографиями и картографическими материалами, которые позволяют восстановить события Великой Отечественной войны от 22 июня 1941 года — дня нападения фашистcкой Германии на СССР до 24 июня 1945 года — первого Парада Победы на Красной площади. Следите за обновлениями и новостями в социальных сетях Мультимедиа Арт Музея, Москва и портала «История России в фотографиях».

Особой главой проекта «Наша Победа — 75» является поиск утраченных имен военных фотографов и восстановление их биографий. В архивах музея есть снимки, авторы которых пока не установлены. Есть авторы, о которых неизвестно ничего, кроме имени и фамилии. Онлайн-выставки, где каждый зритель сможет помочь в установлении автора фотографии, а также сможет добавить факты, помогающие восстановить биографии фотографов, разместятся на отдельной странице проекта.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры