Роскартография приступила к геодезическим работам 2020 года

19.03.2020

Роскартография и дочерние общества приступили к работам 2020 года по модернизации Главной высотной основы (ГВО) России. В рамках модернизации производятся работы по привязке участков ГВО Крымского полуострова к основной сети России и обновлению высотной сети в Свердловской области, Республике Коми, Ханты-Мансийском Автономном округе (АО) и на острове Сахалин. Специалисты Роскартографии также проведут закладку шести новых пунктов ГВО. Всего в 2020 году планируется провести работы по высокоточному нивелированию I и II класса на участках общей протяженностью 681 км. 

Геодезические работы 2020 года Роскартография проводит по заданию Росреестра. Одной из ключевых задач геодезических работ 2020 года является создание пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) в рамках реализации ФЦП ГЛОНАСС, необходимых для расширения внедрения отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием системы ГЛОНАСС, а также распространение государственной геодезической системы координат 2011 года (ГСК-2011) на территории России и эффективного применения системы ГЛОНАСС в системе геодезического и навигационного обеспечения России. В 2020 году будут созданы 3 новых постоянно действующих пунктов ФАГС — Колпашево (Томская область), Рубцовск (Алтайский край), им. Полины Осипенко (Хабаровский край).

Кроме того, специалисты в рамках развития государственной геодезической сети на территории России осуществят работы по созданию фрагментов сети, состоящих из 10 пунктов высокоточной геодезической сети (ВГС) и 257 пунктов спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1). При этом будут не только модернизированы ранее созданные пункты, но и установлены шесть новых – три в Республике Коми, два в Томской области и один в Ханты-Мансийском автономном округе. Специалисты также совместят пункты ВГС с фундаментальными реперами в Республике Дагестан, Красноярском крае, Томской области, проведут обследование и восстановление внешнего оформления пунктов ГГС, ГВО, ВГС и СГС-1 прошлых лет, пунктов ГГС, находящихся по границе или маршруту проведения работ каждого фрагмента сети в Республике Коми, Саратовской области, Алтайском крае, Новосибирской области, Омской области, Республике Дагестан, Красноярском крае, Томской области и Ханты-Мансийском АО.

Все работы по модернизации Главной высотной основы (ГВО) России проводятся для обновления высот по линиям нивелирования, измеренных в 60-х и 70-х годах прошлого столетия. В плане задач текущего года предусматривается обновление высот, определение координат, описание местоположения пунктов и восстановление плотности пунктов по трассам нивелирования. В том числе будет произведено уравнивание системы полигонов I и II классов на острове Сахалин с привязкой фрагмента сети ГВО региона к основной сети ГВО России в Балтийской системе высот 1977 года.

Специалисты Роскартографии также выполнят работы по поддержанию в метрологической готовности трех эталонных тестовых участков — «Пятигорск», «Самара», «Красноярск», необходимых для осуществления метрологического обеспечения геопространственных данных комплексной космической системы получения и актуализации геопространственных данных на основе интеграции навигационных спутниковых систем с космическими средствами высокодетального оптико-электронного и радиолокационного наблюдения. 

Всего в 2020 году Роскартография проведет работы по модернизации 681 км ГВО России. Таким образом, с 2012 года Роскартография проведет работы более чем на 14 тыс. км. В рамках создания фрагментов сети пунктов государственной геодезической сети России на территории РФ на 2020 год создано 61 пункт ФАГС, 366 пунктов ВГС и 5387 пунктов СГС-1. Из них с 2012 года, когда была образована Роскартография, создано 26 пунктов ФАГС, 54 пункта ВГС и 1392 пункта СГС-1.

Государственная геодезическая сеть подразделяется на фундаментальную астрономо-геодезическую сеть (ФАГС), высокоточную геодезическую сеть (ВГС), спутниковую геодезическую сеть 1 класса (СГС-1), астрономо-геодезическую сеть (АТС) и геодезические сети сгущения (ГСС).

Высшим звеном в общей иерархии новой структуры Государственной геодезической сети является сеть фундаментальных астрономо-геодезических пунктов (ФАГС). Она должна обеспечивать реализацию геоцентрической системы координат качественно нового уровня точности и обеспечивать целостность системы координат при последующем ее распространении по всей территории Российской Федерации путем построения заполняющих спутниковых сетей: высокоточной геодезической сети (ВГС) и спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1).

ФАГС, ВГС и СГС-1 создаются методами спутниковых ГЛОНАСС и GPS измерений как сплошные геодезические построения. Каждая из сетей более низкого уровня структурно является результатом сгущения сети предыдущего уровня. На пунктах ФАГС выполняются высокоточные определения ускорения силы тяжести.

Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть состоит из постоянно действующих и периодически определяемых пунктов. Все пункты ФАГС должны быть фундаментально закреплены. Пространственное положение пунктов ФАГС определяется спутниковыми методами в государственной системе координат, значение высот в государственной системе высот не ниже геометрического нивелирования II класса точности и значений ускорений силы тяжести в государственной гравиметрической системе.

ВГС представляет собой опирающееся на пункты ФАГС, однородное по точности пространственное геодезическое построение, состоящее из системы пунктов, удаленных один от другого на 150-300 км, в малообжитых районах на расстоянии 300-500 км.

СГС-1 предназначена для распространения единой государственной пространственной системы. СГС-1 является основой для сетей сгущения и сетей специального назначения.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры