Роскартография приступила к контролю качества полевых работ на территории Ярославской области

05.08.2022

Специалисты Центра обеспечения качества Роскартографии приступили к проведению инструментального полевого контроля результатов планово-высотной подготовки аэрофотоснимков (далее – ПВП) масштаба 1:2000. Работа проводится в рамках выполнения государственного контракта по созданию цифровых ортофотопланов (ЦОФП) для наполнения Единой электронной картографической основы (ЕЭКО).

Контроль ПВП является необходимым процессом работ по проверке качества и полноты геодезического сопровождения аэрофотосъёмки и геодезической привязки аэрофотосъёмочных материалов, а также одним из определяющих этапов обеспечения качества продукции, поставляемой государственному заказчику в рамках ЕЭКО.

Необходимость контроля ПВП обусловлена, с одной стороны, высокими требованиями к точности геодезической привязки и опознавания на аэрофотосъёмочных материалах, выбранных в качестве «опознаков» характерных точек контуров и предметов местности, а с другой стороны, влиянием результатов этапа ПВП на качество создания ЦОФП.

В качестве «опознаков» выбираются характерные точки контуров и предметов местности, уверенно опознаваемые на аэрофотоснимках. Размещение «опознаков» на участке работ (объекте) осуществляется по определённой схеме в процессе создания проекта ПВП перед выполнением полевых топографо-геодезических работ.

Координаты и высоты, запроектированных «опознаков» определяются в ходе выполнения полевых топографо-геодезических работ по ПВП. В последствии, при выполнении фотограмметрической обработки материалов ПВП, одна часть «опознаков»(опорные точки) служит каркасом (опорой) для фотограмметрического сгущения, а другая часть «опознаков» (контрольные точки) используются для оценки точности результатов уравнивания фотограмметрической сети сгущения.

Подготовленные в результате работ по ПВП и дальнейшей фотограмметрической обработки аэрофотосъёмочных материалов цифровые ортофотопланы, впоследствии служат основой для создания цифровых топографических планов (ЦТП). От того, с какой точностью были опознаны на аэрофотосъёмочных материалах и определены координаты и высотные отметки опознаков, будет зависеть качество всей последующей продукции, поэтому к контролю ПВП привлекаются наиболее подготовленные и высококвалифицированные специалисты Роскартографии, имеющие навыки работы с современными геодезическими инструментами и оборудованием.

«Проведение полевого контроля наиболее точно даёт оценку качества выполняемых работ в текущий момент времени. На основе анализа результатов полевого контроля мы оцениваем степень готовности исполнителя к выполнению следующих технологических операций, а также выявляем причины возникновения ошибок, выдаём конкретные указания и рекомендации. Это позволяет нам совместно с исполнителями работ приниматьоперативные корректирующие действия и обеспечить своевременную сдачу заказчику продукцию надлежащего качества», - сообщил начальник Центра обеспечения качества Роскартографии Антон Агошков.

Источник: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры