Роскартография разработала к 77-летию Победы граффити об этапах освобождения Украины

27.04.2022

Роскартография в рамках подготовки к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне разработала на основе картографических материалов Атласа сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. индивидуальные макеты художественных рисунков (граффити) об этапах освобождения Украины от нацистов для использования при оформлении зданий и сооружений. На изображениях содержатся фрагменты карты посвященной освобождению левобережной Украины (битва за Днепр и Донбасс), правобережной Украины (Днепровско-Карпатская наступательная операция) и общий вид наступления на нацистов в Украине.  

Роскартография приступила к созданию Атласа сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в 2019 году. При разработке атласа использовались архивные и справочные материалы, фотографии, а также карты военных лет, участие в создании которых принимали сотрудники Главного управления геодезии и картографии (ГУГК) при Совете Народных Комиссаров СССР (Роскартография). 

Освобождение Украины от фашистских захватчиков проходило в два этапа. После поражения под Курском нацисткое руководство пыталось придать войне затяжной, позиционный характер. Важная роль в этом отводилась рубежу реки Днепр, где предполагалось создать непреодолимую оборону. Наступлением в Донбассе с 13 августа войск Юго-Западного фронта, а с 18 августа — Южного фронта началась битва за Днепр. 26 августа удары по врагу нанесли Центральный, Воронежский и Степной фронты. 

Наиболее сильную группировку войск командование фашистов создало на киевском направлении. Здесь в конце 1943 г. и развернулись наиболее ожесточённые сражения. Результатом стало то, что 6 ноября войска 1-го Украинского фронта освободили столицу Украины — город Киев и продвинулись затем на запад на 150 км. Попытка противника вновь овладеть городом успехом не увенчалась. Восточный вал был взломан. 

Одновременно с боями за Киев шли ожесточённые сражения на кировоградском, криворожском направлениях и в Северной Таврии (Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция). В развернувшихся сражениях войска 2, 3, 4-го Украинских фронтов к середине октября ликвидировали запорожский плацдарм врага, а к концу месяца освободили Запорожье, Днепропетровск и Днепродзержинск.

Вторым этапом сражения за Украину стала Днепровско-Карпатская стратегическая наступательная операция (освобождение Правобережной Украины) — одна из крупнейших операций Второй мировой войны. Наступление на Правобережной Украине началось контрнаступлением 1-го Украинского фронта под Житомиром 24 декабря 1943 г. 

К весне 1944 г. войска четырёх Украинских фронтов взломали оборону фашистов на всём протяжении от Припяти до низовий Днепра. Продвинувшись в течение двух месяцев в западном направлении на 150–250 км, они разгромили несколько крупных группировок врага и сорвали его планы восстановления обороны по Днепру. После понесённых поражений нацисткое командование уже не помышляло о наступательных операциях, а стремилось лишь закрепиться на занимаемых рубежах и удержать фронт.

К юбилею Великой Победы Роскартография разработала макеты граффити по освобождению Украины от нацистских захватчиков. В пакете представлены изображения с тремя картами с направлениями фронтовых операций по освобождению левобережной (Битва за Днепр и Донбасс) и правобережной Украины (Днепровско-Карпатская наступательная операция), а также обзорная карта по освобождению всей территории Украины. Материалы могут использоваться не только для оформления зданий и сооружений, но и для полиграфической продукции. Скачать макет граффити можно пройдя по ссылке.

Поздравляем с Днем Великой Победы!

Источник: АО «Роскартография» 

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры