Роскартография стандартизировала использование спутниковых данных для геодезии

19.05.2020

Роскартография разработала и утвердила очередной стандарт организации, применяемый к процессам и средствам технологического обеспечения геодезических и топографических работ по определению координат объектов с использованием данных глобальных спутниковых навигационных систем, а также основные требования к методам спутниковых определений в государственной геодезической системе координат 2011 года (ГСК 2011), установленной и распространяемой с использованием государственной геодезической сети.

Новый документ описывает выполнение процессов спутниковых определений, включая их подготовку к определениям координат и планирование работ, выполнение полевых спутниковых наблюдений и обработку полученных данных, контроль и приемку результатов выполнения геодезических работ спутниковым методом. Предусматривается, что положения стандарта будут применяться при выполнении геодезических, топографических и картографических работ, включая планово-высотную подготовку аэрофотоснимков при создании цифровых ортофотопланов для Единой электронной картографической основы и создание пунктов государственной геодезической сети.

Роскартография приступила к разработке новых стандартов организации в октябре 2019 года. При участии дочерних обществ Роскартография проводит разработку и актуализацию 14 документов нормативно-технического обеспечения топографо-геодезических и картографических работ, восемь из которых разрабатываются впервые. Впоследствии стандарты организации будут предложены для утверждения на национальном уровне.

Роскартография также запустила на официальном портале дискуссионную площадку для специалистов, которые могут обсудить разрабатываемые обществом проекты стандартов организации. Ознакомиться с проектом нового стандарта и предложить свои решения может любой специалист отрасли. Достаточно перейти на страницу, зарегистрироваться и принять участие в дискуссии.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры