Роскартография выполнила весь объем геодезических и картографических работ 2021 года

11.01.2022

Роскартография и дочерние общества выполнили весь объем геодезических работ, запланированный на 2021 год, в том числе по привязке участков Главной высотной основы (ГВО) Крымского полуострова к основной сети России и обновлению высотной сети в Свердловской области, Республике Коми, Ханты-Мансийском Автономном округе (АО). Всего в 2021 году были проведены работы по высокоточному нивелированию I класса на участках общей протяженностью 439,2 км. Специалисты Роскартографии приступили к подготовке к новому полевому сезону 2022 года.

Отчетные документы о выполненных работах были направлены заказчику – Росреестру. Так, в 2021 году одной из ключевых задач геодезических работ стало создание трех новых пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС) необходимых для расширения внедрения отечественных спутниковых навигационных технологий и услуг с использованием системы ГЛОНАСС, а также распространение государственной геодезической системы координат 2011 года (ГСК-2011) на территории России и эффективного применения системы ГЛОНАСС в системе геодезического и навигационного обеспечения России. Новые пункты функционируют в поселках Оленёк и Чокурдах (Республика Саха (Якутия)) и Певек (Чукотский автономный округ. А в части обеспечения повышения точности определения координат на территории Российской Федерации создано 18 пунктов ФАГС для использования в составе Федеральной сети геодезических станций.

Кроме того, специалисты в рамках развития государственной геодезической сети на территории России провели работы по созданию фрагментов сети, состоящих из 12 пунктов высокоточной геодезической сети (ВГС) и 216 пунктов спутниковой геодезической сети 1 класса (СГС-1). 

Все работы по модернизации Главной высотной основы (ГВО) России проводятся для обновления высот по измеренным ранее линиям нивелирования. В ходе работ в 2021 году проведено обновление высот, определение координат, обновление описания местоположения пунктов и восстановление плотности пунктов по трассам нивелирования. 

Специалисты Роскартографии также выполнили работы по поддержанию в метрологической готовности трех эталонных тестовых участков — «Пятигорск», «Самара», «Красноярск», необходимых для осуществления метрологического обеспечения геопространственных данных комплексной космической системы получения и актуализации геопространственных данных на основе интеграции навигационных спутниковых систем с космическими средствами высокодетального оптико-электронного и радиолокационного наблюдения.

Всего в 2021 году Роскартография и дочерние общества провели работы по подготовке линий к измерениям общей длиной  2,7 тыс км ГВО России. Таким образом, с 2012 года Роскартография осуществила работы по оптимизации и модернизации ГВО России более чем на 15 тыс. км. В рамках создания фрагментов сети пунктов государственной геодезической сети России на территории РФ на 2021 год создано 76 пунктов ФАГС, 388 пунктов ВГС и 5860 пункта СГС-1. Из них с 2012 года, когда была образована Роскартография, создано 32 пункта ФАГС, 76 пункта ВГС и 1865 пунктов СГС-1. В рамках мониторинга характеристик пунктов ГГС обследовано 10008 пунктов, из которых на 6012 пунктах провели работы по восстановлению внешнего оформления. В рамках модернизации геодинамических полигонов Росреестра создано 6 пунктов деформационной сети Крымского геодинамического полигона.

Также Роскартография и дочерние общества в 2021 году выполнили работы по созданию цифровых навигационных карт масштабов 1:25 000, 1:50 000, 1:100 000 на территориях 14 субъектов Российской Федерации. Работы проводились для развития высокоэффективной системы картографического обеспечения России, спутниковых методов и технологий позиционирования, внедрения Глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС во все сферы экономики нашей страны. 

Для реализации поставленных задач был выполнен комплекс работ по созданию государственных цифровых топографических карт, созданию государственных цифровых топографических карт открытого пользования и созданию государственных открытых цифровых навигационных карт с использованием пространственных данных (федеральных, ведомственных, региональных), а также с использованием сведений единой электронной картографической основы (ЕЭКО), создаваемой в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», материалов дистанционного зондирования Земли или аэрофотосъемки.

Специалисты Роскартографии и дочерних обществ осуществили работы на следующих территориях: Республика Марий Эл, Приморский край, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Ростовской и Ульяновской областей, Республика Адыгея, Республика Дагестан, Краснодарского и Ставропольского краев.

Кроме того, в 2021 году проведены работы с использованием ЕЭКО по созданию цифровых государственных топографических планов масштаба 1:2 000 на территории городов и цифровых государственных топографических планов открытого пользования для включения в состав ЕЭКО. Работы выполнены по территориям следующих городов: Астрахань, Биробиджан, Воронеж, Йошкар-Ола, Махачкала, Оренбург, Пенза, Улан-Удэ, Ульяновск, Хабаровск, Южно-Сахалинск. 

Еще одним проектом, реализованным специалистами Роскартографии в 2021 году с использованием ЕЭКО, стало создание государственных цифровых топографических карт и цифровых топографических карт открытого пользования масштаба 1:25 000 Республики Марий Эл, Приморский край, Амурской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Тамбовской и Ульяновской областей. 

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры