Роскартография выполнила весь объем геодезических работ на 2019 год

17.12.2019

АО «Роскартография» и дочерние организации в 2019 году выполнили весь запланированный объем геодезических работ по государственным контрактам. Специалисты общества провели работы по созданию пунктов фундаментальной астрономо-геодезической сети (ФАГС), фрагментов высокоточной геодезической сети (ВГС) и спутниковой геодезической сети 1-го класса (СГС-1), по модернизации Главной высотной основы России (ГВО), а также обеспечили поддержание в метрологической готовности трех эталонных тестовых участков. 

В 2019 году отделом топографо-геодезических работ Роскартографии было выполнено сопровождение работ по семи госконтрактам. Все задачи, поставленные техническим заданием госконтрактов, выполнены. Отчетные материалы переданы государственному заказчику (Росреестру) в установленный срок и в полном объеме. 

Специалистами общества и дочерних организаций были выполнены работы по созданию четырех пунктов ФАГС: «Мамакан» (исполнитель – АО «ВостСиб АГП»), «Бор» (АО «КАГП»), «Уньюган» (АО «Уралмаркшейдерия») и «Ныроб» (АО «ВАГП»). В ходе работ было обследовано и восстановлено 20 пунктов государственных геодезических сетей (ГГС) и ГВО, проложено 44,8 км трассы нивелирования II класса для привязки пунктов ФАГС в высотном отношении. 

Были проведены работы по созданию фрагментов ВГС и СГС-1. В результате на территории России, в Республиках — Калмыкии, Мордовии, Саха (Якутия), Красноярском крае, Оренбургской и Вологодской областях, создано девять фрагментов сети, состоящих из семи пунктов ВГС и 234 пунктов СГС-1. Для создания фрагментов проведено обследование и восстановление 221 пункта ГГС и ГВО, заложено 64 новых пункта ВГС и СГС-1. Работы были выполнены АО «Уралмаркшейдерия», АО «ВАГП», АО «Аэрогеодезия», АО «Сев.-Кав. АГП», АО «ВостСиб АГП», АО «ЯАГП», АО «КАГП», АО «ДВ АГП», АО «ПО Инжгеодезия».

Также были осуществлены мероприятия по модернизации Главной высотной основы России на о. Сахалин, в Республиках Крым, Коми, Ханты-Мансийском автономном округе, Краснодарском крае и Свердловской области. В результате было обследовано 43 и восстановлено семь нивелирных пунктов, заложено два вековых репера и 172 нивелирных знака, проложено 308 км трассы нивелирования I класса (в том числе через Керченский пролив по Крымскому ж/д мосту). Работы провели АО «ДВ АГП», АО «ПО Инжгеодезия», АО «Аэрогеодезия», АО «Сев.-Кав. АГП» и две полевые бригады отдела топографо-геодезических работ АО «Роскартография». 

Кроме того, реализована задача по поддержанию в метрологической готовности трех эталонных тестовых участков: «Пятигорск», «Самара» и «Красноярск». В частности, произведен подбор материалов космических съемок территории эталонных тестовых участков на 17 000 кв. км, обследованы в камеральных условиях 724 опорных точки, определено 14 опорных точек в полевых условиях. Работы выполнялись АО «НИиП центр «Природа», АО «Сев.-Кав. АГП», АО «СВАГП». 

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры