Роскартография запустила серийное производство стереомониторов

24.03.2021

Экспериментальный оптико-механический завод (ЭОМЗ, входит в Роскартографию) запустил производство современных стереомониторов. От начала разработки концепции до выпуска серийной продукции прошло всего три месяца. Разработка и создание оборудования проводилась при непосредственном участии фотограмметристов  Роскартографии и дочерних обществ.

Решение о начале разработки собственного фотограмметрического оборудования для создания цифровых ортофотопланов, необходимых для реализации нацпроекта «Цировая экономика», было принято после проведения технического аудита на всех предприятиях Роскартографии, который выявил серьезную потребность производства в современных стереомониторах. К разработке специалисты ЭОМЗ при участии фотограмметристов приступили весной 2020 года, а в июне прошлого года опытные образцы с учетом замечаний и предложений производства поступили на тестовые испытания.

Стереомониторы, разработанные Роскартографией, обладают рядом преимуществ и, прежде всего, высоким разрешением и качеством изображения, эргономикой, а также ценовыми характеристиками. 

Сергей Платонов, руководитель проекта: «Стереомонитор ЭОМЗ-27 разрабатывался с учетом требований и пожеланий сотрудников Роскартографии и дочерних обществ, что позволило сделать его наиболее комфортным для работы. Сейчас Роскартография и ЭОМЗ работают над запуском нового продукта — специализированной версии стереомонитора, что позволит значительно расширить функциональные возможности оборудования и спектр решаемых задач».

Надежда Малявина, начальник отдела фотограмметрических работ Роскартографии: «В отличии от стереомониторов с использованием затворного метода разделения изображения, использование в стереомониторах Роскартографии двух мониторов и поляризационного зеркала, исключает эффект мерцания, что позволяет снизить нагрузку на глаза, а высокое качество изображения обеспечивает комфорт при длительной работе. Постоянное взаимодействие с производителем позволяет вносить изменения в конструкцию и обеспечить максимальное удобство оператора».

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры