Роскартография завершила работы по созданию ЦОФП для ЕЭКО

30.12.2020

Роскартография и дочерние общества завершили работы по созданию цифровых ортофотопланов (ЦОФП) масштабов 1:2 000 и 1:10 000 для включения их в состав Единой электронной картографической основы (ЕЭКО) в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». В 2020 году работы проводились на территориях 27 регионов России общей площадью 65,6 тыс. кв. км (для масштаба 1:2 000) и 384,3 тыс. кв. км (для масштаба 1:10 000). Кроме того, в 2020 году, в дополнение к запланированным на текущий год работам, специалисты Роскартографии и дочерних обществ выполнили аэрофотосъемку и обработку данных по ряду территорий Дальнего Востока, в которых в 2019 году произошли природные катаклизмы, не позволившие собрать необходимые данные.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, а также изменение сроков начала аэрофотосъемочных работ, специалисты Роскартографии в полном объеме выполнили задачи, поставленные перед ними Росреестром.

Роскартография приступила к созданию ЕЭКО России в середине 2019 года после заключения государственного контракта с Росреестром. В 2020 году были заключены четыре государственных контракта для продолжения создания ЕЭКО и реализации нацпроекта «Цифровая экономика». Работы выполняются на территории административных центров, городских и сельских населенных пунктов с использованием аэрофотосъемки как с помощью пилотируемых, так и беспилотных летательных судов.

В 2020 году работы проведены на территориях следующих регионов: Республиках Марий Эл, Бурятия, Дагестан, Удмуртия, Саха и Чувашской Республики – Чувашия, Пермском, Забайкальском, Приморском, Камчатском краях, а также Нижегородской, Новосибирской, Сахалинской, Воронежской, Оренбургской, Самарской, Амурской, Саратовской, Магаданской, Новгородской, Свердловской, Челябинской, Астраханской, Пензенской и Ульяновской областей, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Особое внимание было уделено созданию ЦОФП масштаба 1:2 000 на территориях субъектов Дальневосточного федерального округа в рамках реализации ФЗ № 119 «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Одной из особенностей при выполнении работ являлось создание ЦОФП в государственной геодезической системе координат 2011 года (ГСК-2011), а также в местных системах координат субъектов России (МСК, применяется для ведения единого государственного реестра недвижимости в отношении кадастровых округов). Кроме того, специалисты Роскартографии и дочерних обществ продолжили эксперименты по созданию цифровой модели рельефа регионов России.   

Полученные данные станут основой для Единого государственного реестра недвижимости. Они будут интегрированы в федеральную систему мониторинга социально-экономического развития населенных пунктов России, послужат для создания новых геосервисов и предоставления услуг в рамках программы «Цифровая экономика», а также будут использоваться для решения задач территориального планирования России и привлечения инвестиций в регионы.

По материалам: АО «Роскартография»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры