Росреестр провёл всероссийскую фотовыставку «Геодезия в объективе»

24.03.2022

Росреестр в марте по всей России проводит тематические мероприятия, посвящённые Дню   работников геодезии и картографии. Ключевым событием стало открытие масштабной выставки «Геодезия в объективе», фотографии которой представлены 85 регионами страны. Основную экспозицию, которая состоялась в атриуме ведомства, посетили ветераны сферы геодезии и картографии, сотрудники Росреестра и подведомственных учреждений, руководители отраслевых высших учебных заведений и студенты.

Участников мероприятия с Днем геодезии и картографии поздравил руководитель Росреестра Олег Скуфинский. Он отметил важность работы картографов и геодезистов в современном обществе и поблагодарил каждого за личный вклад в развитие отрасли и экономики страны.

«По всей стране тысячи специалистов работают для развития территорий, транспортной инфраструктуры, строительства, навигационной деятельности, социального и экономического процветания регионов. На сегодня одной из приоритетных задач является реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных», которая позволит предоставить новые цифровые сервисы для людей и бизнеса, создать единую среду разработки и использования геопространственных данных», - добавил он.

В ходе мероприятия глава ведомства торжественно вручил заслуженные медали и благодарственные письма почетным работникам отрасли геодезии и картографии. 

О том, что геодезия и картография во все времена имели важное значение для развития России, грамотного освоения ее территорий, рассказала заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации ведомства Елена Мартынова.

В рамках встречи также выступили эксперты и ветераны в области геодезии и картографии, среди которых председатель Государственного комитета по земельным ресурсам и землеустройству России Николай Комов, председатель Совета ветеранов Владимир Коновалов, смотритель музея Росреестра Юрий Гусев. Подчеркнём, что основа музейной коллекции, которая расположена в атриуме центрального аппарата Росреестра, составляет частное собрание геодезических инструментов.

О роли отраслевого вуза в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов рассказала ректор Московского государственного университета геодезии и картографии Надежда Камынина. «МИИГАиК – одно из старейших учебных заведений в России. Сегодня перед Росреестром и его отраслевым вузом стоят задачи, которые влияют на развитие экономики России. Это имеет серьезное значение для внедрения цифровых технологий, создания перспективных геосервисов, развития картографических и геодезических систем», - сказала она.

Встреча завершилась лекциями для студентов об историческом прошлом геодезии и картографии, новых трендах в развитии отрасли от заместителя директора ФГБУ «Центра геодезии, картографии и ИПД» Елены Мазуровой и сотрудника Управления геодезии и картографии центрального аппарата Росреестра Сергея Иваницкого.

Аналогичные мероприятия, посвященные Дню геодезии и картографии, состоялись в 85 субъектах страны: проходили открытие лекции для кадастровых инженеров и студентов отраслевых вузов, награждения лучших сотрудников и ветеранов этой профессии. Также во всех территориальных органах Росреестра состоялось открытие фотовыставки «Геодезия в объективе».

По материалам: rosreestr.gov.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры