Россия к 2023 году создаст Национальный центр дистанционного зондирования Земли из космоса

13.11.2019

В 2023 году вся работа российской орбитальной группировки аппаратов дистанционного зондирования Земли, а также хранение и обработка получаемой информации, будет вестись из Национального центра ДЗЗ. Об этом сообщил заместитель директора департамента навигационных космических систем Роскосмоса Валерий Заичко в своем выступлении на конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса».

Он отметил, что уже с целью координации работ и функционирования наземной и космической составляющих системы ДЗЗ в России создан Оператор космических систем ДЗЗ. Также, Роскосмос решил на базе оператора создать Национальный центр ДЗЗ из космоса. Центр будет представлять собой территориально распределенное структурное подразделение,  головная площадка которого будет находиться в Москве, а элементы будут размещены в городе Колязин, на базе Центра дальней космической связи. 

«Работы по развертыванию этого Центра начнутся с 2020 года. Мы планируем их завершить в 2023 году с вводом в строй еще одного регионального центра ДЗЗ в Крыму, и переносом антенных полей из Московской зоны в Тверскую область. Соответствующее решение госкорпорацией уже принято», - сказал представитель госкорпорации.

Представитель госкорпорации отметил, что Центр будет создаваться по типу уже функционирующих Национального центра управления обороной и Национального центра управления кризисными ситуациями МЧС. «Национального центра ДЗЗ будет заниматься основными вопросами целевого применения российских систем ДЗЗ», - уточнил он.

Валерий Заичко также рассказал, что Роскосмос взаимодействует с другим министерствами и ведомствами по развитию наземной космической инфраструктуры приема, обработки и распространения данных. Создана межведомственная Единая территориально-распределенная информационная система приема, хранения, обработки и распространения данных ДЗЗ.

 В этом году был введен в строй центр ДЗЗ в Дудинке, начались работы по проектированию центра в Анадыре (он должен быть введен в строй уже в 2020 году). Завершена модернизация центра ДЗЗ в Мурманске. Таким образом Арктическая зона России фактически покрыта центрами приема.

Представитель Роскосмоса отметил, что главным достижением стало открытие центра ДЗЗ в Антарктиде, на станции «Прогресс». Создание и развертывание центров в антарктической зоне позволяет значительно повысить эффективность целевого применения всей орбитальной группировки ДЗЗ. 

По материалам: «Вестник ГЛОНАСС»

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры