Русское географическое общество отмечает свое 175-летие

18.08.2020

Сегодня 175 лет со дня основания отмечает Русское географическое общество. Организация, для которой дух приключений – это все! За каждым ее исследованием, экспедицией выдающиеся научные открытия. Но чтобы их совершить, зачастую требуется невероятная стойкость и мужество.

175 лет и больше трех тысяч экспедиций. Научные открытия, которые переворачивали представления о нашей планете, о нашей стране. За почти два века работа Русского географического общества не прекращалась ни на один день. Целые поколения первооткрывателей заполняли пустые страницы атласов. И за каждой линией там километры лесов, тундры и льдов.

«Под флагом РГО проходили исследование и освоения Сибири, Арктики и Дальнего Востока. Регионов с гигантскими природными ресурсами. Русское географическое общество — это великая история, яркое настоящее и, уверен, достойное будущее, от всей души поздравляю вас с юбилеем. Не останавливайтесь на достигнутом, ведь любой новый проект РГО — это шаг к познанию и развитию нашей страны,» – обратился Сергей Шойгу, президент Русского географического общества, министр обороны РФ.

Русское географическое общество - старейшая из действующих в стране общественных организаций. РГО имеет две штаб-квартиры в Москве и в Санкт-Петербурге (историческая). В научном архиве общества свыше 63 тысяч единиц хранения: документы, этнографические коллекции, фотографии, предметы из личных фондов географов и путешественников. Сегодня в РГО состоит более 23 тысяч членов, организация располагает 85 региональными отделениями.

Поздравляем с юбилеем, новых открытий и достижений!

По материалам: 1tv.ru и rg.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры