Создан документальный фильм «Дуга Струве. Без границ и политики»

19.03.2022

Сокровищницу документальных фильмов о памятнике ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве», выпущенных в России и за рубежом, пополнил историко-документальный фильм продюсерского центра «Хорс-Медиа» «Дуга Струве. Без границ и политики», созданный при Грантовой поддержке Русского географического общества.

Фильм рассказывает не только о грандиозном научно-техническом мероприятии — измерении Дуги меридиана с целью определения формы и размеров Земли, предпринятом нашими соотечественниками Василием Струве и Карлом Теннером совместно со шведскими и норвежскими астрономами и геодезистами, в период с 1816 по 1855 годы, на территориях Российской империи и Шведско-Норвежского королевства, но и их последователях, сохраняющих вещественные раритеты геодезического наследия России. Сегодня пункты Русско-Скандинавского градусного измерения являются мировым культурным наследием, входящим в список памятников ЮНЕСКО под наименованием «Геодезическая Дуга Струве». 

В фильме показаны работы по поиску и сохранению пунктов «Мякипяллюс» и «Гогланд» — инфраструктуры памятника ЮНЕСКО, находящейся на территории современной России, на острове Гогланд.

Дуга Струве единственный памятник ЮНЕСКО, элементы которого располагаются сегодня на территории стран: Норвегии, Швеции, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Литвы, Беларуси и Молдовы.

Смена приемов изложения информации, хорошая иллюстрация истории градусных измерений, выполненных нашими предшественниками, дают зрителю представление о колоссальном труде, затраченном военными и гражданскими исполнителями работ при постройке сигналов, измерению базисов и углов, проведению астрономических наблюдений и сопутствующих работ.

Корректный сравнительный анализ точности наблюдений, выполненных несовершенными геодезическими и астрономическими приборами и современным оборудованием показывает потрясающий по точности результат по определению формы и размеров Земли.

Смотреть фильм

По материалам: Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии и geoprofi.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры