Создана публично-правовая компания «Роскадастр»

11.01.2022

Статус новой публично-правовой компании урегулирован отдельным федеральным законом (Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. № 448-ФЗ "О публично-правовой компании «Роскадастр»).

Компания будет осуществлять следующие виды деятельности:

  • геодезическая и картографическая деятельность;
  • выполнение кадастровых и землеустроительных работ;
  • создание и обслуживание соответствующих государственных информационных систем и информационных ресурсов;
  • разработка, внедрение и информационная поддержка электронных сервисов, необходимых для оказания услуг, а также оказание услуг;
  • научная и образовательная деятельность и т. д.

Помимо этого «Роскадастр» имеет право вести приносящую доход деятельность.

Учредителем компании является Росреестр.

«Роскадастр» создается на базе федеральных государственных бюджетных учреждений (ФГБУ «ФКП Росреестра», ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД») и акционерных обществ (АО «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», АО «Роскартография»).

Органами управления «Роскадастра» являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. Высший орган управления компании – наблюдательный совет, число членов которого не должно быть больше семи. Все они будут назначаться Правительством РФ на пятилетний срок. В наблюдательный совет обязательно будут входить генеральный директор «Роскадастра», а также руководитель Росреестра.

Как и все публично-правовые компании, «Роскадастр» должен будет разработать стратегию своего развития и ежегодно утверждать финансовый план.

«Роскадастр» призван стать организацией полного цикла, которая будет обеспечивать для нужд государства выполнение всего комплекса геодезических и картографических работ, работ по наполнению фонда пространственных данных, а также создание единой электронной картографической основы. Последнюю станет использовать в дальнейшем Росреестр для оказания государственных услуг, в том числе услуг по кадастровому учету.

Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 448-ФЗ "О публично-правовой компании "Роскадастр"
Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 449-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

По материалам: miigaik.ru

Чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться на сайте
Наши партнеры